Здравствуйте, Оксана!
Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Генеральный директор должен издать приказ об увольнении.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Что касается юридического лица, то его можно ликвидировать, либо произвести замену учредителя на нового. Это можно сделать несколькими способами, например, купля продажа, дарение доли в ООО, однако данный способ будет несколько затратным, так как потребуются расходы на нотариуса. Также можно произвести замену учредителя путем написания заявления вступления в общество нового участника и с последующим выходом из общества старого учредителя.
Дополнительно отмечу, что Ваш вопрос в заголовке несколько отличается от содержания.
Не совсем ясно что Вы имеете в виду под дополнительными платами. В любом случае договор купли-продажи доли подлежит удостоверению у нотариуса, что повлечет за собой определенные траты по тарифу нотариуса за удостоверение сделки и соответствующей формы для передачи в налоговую.