ООО с единственным учредителем, можно ли переоформить на другого единственного учредителя без дополнительных плат? Заранее спасибо

Закрываем ООО, единственным учредителем и директором является родственник, фактически закрытием буду заниматься сама, как правильно оформить чтобы не числится сотрудником, в настоящее время являюсь гл. бухгалтером ООО. Может что подскажите?

, Оксана, г. Пенза
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Генеральный директор должен издать приказ об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается юридического лица, то его можно ликвидировать, либо произвести замену учредителя на нового. Это можно сделать несколькими способами, например, купля продажа, дарение доли в ООО, однако данный способ будет несколько затратным, так как потребуются расходы на нотариуса. Также можно произвести замену учредителя путем написания заявления вступления в общество нового участника и с последующим выходом из общества старого учредителя.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Трудовой кодекс РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

как правильно оформить чтобы не числится сотрудником, в настоящее время являюсь гл. бухгалтером ООО. Может что подскажите?

Оксана

Здравствуйте.

Вам следует уволиться по собственному деланию, а после того как директор такой приказ завизирует, поскольку Вы будете ликвидировать ООО, логичным было бы назначение Вас ликвидатором. Форму приказа можете посмотреть вот тут:

http://rusjurist.ru/ooo/likvid...

А об особенностях учета работы ликвидатора посмотрите пожалуйста здесь:

https://www.buhonline.ru/forum...

Дополнительно отмечу, что Ваш вопрос в заголовке несколько отличается от содержания.

ООО с единственным учредителем, можно ли переоформить на другого единственного учредителя без дополнительных плат?

Оксана

Не совсем ясно что Вы имеете в виду под дополнительными платами. В любом случае договор купли-продажи доли подлежит удостоверению у нотариуса, что повлечет за собой определенные траты по тарифу нотариуса за удостоверение сделки и соответствующей формы для передачи в налоговую.