Купля-продажа квартиры между родственниками

Здравствуйте,у меня такая ситуация хочу купить квартиру где я прописана,сейчас в ней всем разруливает моя мама,как нам это сделать?и могу ли я после покупки выписать от туда людей,которые не платят за жильё?квартира не приватезированна...спасибо за ранее

, Евгения, г. Глазов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Купить можно только то, что находится в собственности.

Вы указали, что квартира не приватизирована, соответственно находится в собственности муниципалитета. Выкупить ее нельзя. Ее могут только приватизировать, т.е. перевести в свою собственность бесплатно, жители, законно проживающие в данном помещении по договору найма, при условии, что они не воспользовались таким правом ранее.

Евгения
Клиент, г. Глазов

как это бесплатно перевести в свою собственность?

Евгения
Клиент, г. Глазов

можете мне подсказать подробнее как бесплатно приватизировать квартиру?

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Евгения! Поскольку квартира не приватизирована, то продажа/покупка данного жилья не представляется возможным, ввиду того, что она принадлежит государству. Для начала ее необходимо приватизировать, оформить в собственность. Но хочу заметить, что в приватизации будут участовать все зарегистрированные жильцы.

Евгения
Клиент, г. Глазов

ясно,большое спасибо

Евгения
Клиент, г. Глазов

можете мне подсказать подробнее как бесплатно приватизировать квартиру?