Нужно ли выделять долю бывшему мужу?

Здравствуйте. у меня такой вопрос:покупала квартиру в браке на свои средства в ипотеку, с мужем был составлен брачный договор, где прописано что приобретаемая квартира как в браке так и после развода принадлежит мне,после рождения совместного ребенка получила сертификат мат капитал,погасила проценты и дала обязательство в пенсионный фонд после гашения ипотеки выделить доли детям и мужу, сейчас я с мужем в разводе. хочу гасить ипотеку, нужно ли выделять долю бывшему мужу? он может тут же сделать договор дарения на дочь, но на него нельзя оформлять не какого имущества , сразу наложат арест на имущество. так как есть исполнительное производство, не выполняет свои обязательства перед банками

, Евгения, г. Бердск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Евгения здравствуйте! У вас есть такие  варианты.

Вариант №1: Муж пишет официальный отказ от доли и заверяет его нотариально. В данном случае у вас будет подтверждение что он сам отказался от доли и в случае воззникновения претензий предъявите официальный отказ.

Вариант№2: Мужу выделяете самую минимальную какую возможно долю (например1/50 или 1/100) так как в обязательстве выделить доли размер не указывается. Если по детям может возникнуть вопрос по размкру долю ( доля не  ниже минимально размера площади для проживания), то  по мужу вопрос о размере не возникнет. В дальнейшем подумайте как эту долю получить обратно ( подарить ребенку или выкупить за символическую цену)