Велосипедист врезался в припаркованный автомобиль

Сегодня в мой припаркованный легковой автомобиль врезался ребенок 8-9 лет на велосипеде, повредив две двери (глубокие царапины до металла). Автомобиль был припаркован вдоль дороги с заездом двумя колесами на бордюре. Ребенок катался по тротуару. Вернувшись к автомобилю и обнаружив повреждения, я смог разыскать велосипедиста, расспросив рядом катавшихся детей. Ребенок не отрицает факта наезда на мой автомобиль, также как и его отчим. Но отчим предложил оформить ДТП с вызовом ГИБДД, страховщиков или кто должен в таком случае оформлять такое ДТП?

Вопрос: Как вообще правильно оформить такое ДТП? Нужно ли обязательно вызывать ГИБДД или просто полицию? Или можно оформить ДТП по европротоколу при условии, что со стороны законного представителя ребенка не будет возражений по схеме?

, Игорь, г. Калининград
Арина Раймер
Адвокат

Здравствуйте Игорь

оформить такое ДТП без участия сотрудников полиции нельзя, даже если в результате ДТП вред причинен только имуществу

Данное ограничение вызвано отсутствием у велосипедиста полиса ОСАГО, в то время как одним из обязательных условий оформления ДТП по европротоколу является наличие у всех участников происшествия полисов обязательного страхования ответственности

Ответственность владельцев велотранспорта не подлежит обязательному страхованию, и если действия велосипедиста стали причиной ДТП, то ущерб должен быть возмещен в соответствии с гражданским законодательством. При этом, так как велосипед не относится к средствам повышенной опасности, то ответственность владельца наступает по ст.1064 ГК РФ и причиненный действиями велосипедиста ущерб должен быть возмещен добровольно или принудительно в судебном порядке. В данном случае ответственность несут законные представители несовершеннолетнего