Нужно ли сдавать экзамен на знание языка при получении РВП по браку?

Доброго времени суток. Знаю такие вопросы находила у вас , но так как не совсем все же ясно объясните пожалуйста.

Я Украинка, муж гражданин Росии, женаты уже год. При оформлении РВП столкнулись с проблемой экзамена так как одни говорят что нужно сдавать, вторые говорят нет.

Вот и у вас на сайте юристы один пишет нужен атестат за определенный год, второй пишет по закону не нужно сдавать хоть и нет атестата.

Так все же нужно или нет??

ваши ответы в других темах:

Ни языковой экзамен, ни квота ей не нужны

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 20 Мая 2017, 17:14

______________________________________________________

Здравствуйте! Вам,НЕ нужно будет сдавать экзамен в том случае, если: 1.) у вас есть аттестат/диплом, до октября 1991 года; 2.) образование полученное в РФ после 1991 года; Если таких документов не имеется, то сдавать экзамен придется. с Уважением, Александр. 22 Мая 2017, 11:10

______________________________________________________

Какой ответ верен? Нужно или нет

Я на воскресенье записана на сдачу экзамена .

Уточнение от клиента

спасибо тем кто ответил и бяснил

, Юлия, г. Москва
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Второй ответ полностью соответствует действующему законодательству.

Проще говоря, если у Вас нет российского образования (СССР), то экзамен вы обязаны сдавать.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте,Юлия!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать какой у вас документ об образовании, когда вы его получили и в каком государстве?