8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности работника за удаление информационного архива с рабочего компьютера?

Добрый день! В образовательной организации секретарь пишет заявление об увольнении по собственному желанию, после чего стирает со своего рабочего компьютера все документы, которые были созданы ей за период работы. На требование администрации восстановить информационный архив отвечает, что все документы хранятся в печатном виде, а всевозможные базы данных были созданы ей за период работы непосредственно для собственного использования и удобства. Можно ли привлечь такого работника к ответственности?

, Софья, г. Нижний Новгород
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Компьютер использовался секретарем для создания документов и их дальнейшего распечатывания. Скан-образы документов, я так понимаю, не делались. А удалены именно текстовые документы.

Если Ваш документооборот и архивирование ведется на бумажном носителе, а обязанности по архивированию документов на электронном носителе не предусмотрены, то, к сожалению, привлечь секретаря к ответственности нельзя.

Это довольно распространенная ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Медицинское право
В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка
Здравствуйте. В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка. Частично удален и желудок. В 2019 году дали 3 группу инвалидности . В этом году группу сняли . Правомерно ли это?
, вопрос №4082332, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.08.2017