Нужно ли оплачивать налог при продаже дома с участком, если общая сумма 1 млн рублей?

продаю дом и участок в собственности 2 года. дом 700 тыс. руб и участок 300 тыс. руб итого 1 млн руб. нужно ли оплачивать налог с продажи 13%

, Николай, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

продаю дом и участок в собственности 2 года. дом 700 тыс. руб и участок 300 тыс. руб итого 1 млн руб. нужно ли оплачивать налог с продажи 13%
Смотря когда именно было зарегистрировано право собственности на данное недвижимое имущество.

Если право возникло до 01.01.2016 года, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей, соответственно у Вас не возникнет обязанность уплаты налога.

А вот если право собственности возникло в 2016 году, то ответ на Ваш вопрос будет зависеть от кадастровой стоимости данных объектов недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна