Обязан ли первоначальный кредитор мне выслать кредитный договор, если долг продан?

Здравствуйте. Мой долг продали. Первоначальный кредитор прислал уведомление простым письмом. Я запросила кредитный договор, мне отказали,сказали обращаться к новому кредитору. Новый кредитор заключил агент. договор с "кредит-экспресс", теперь те выбивают из меня долг. Обязан ли первоначальный кредитор мне выслать кредитный договор? Я просто боюсь что новый кредитор мне вышлет левый договор, откуда мне знать какой у мня был договор. Я брала займ в интернете, и кр. договор был в личном кабинете, теперь у меня нет доступа к нему. И еще новый кредитор мне приписал штраф в размере 10000 руб.не законно, сначала начислил штраф и только потом уведомил о том что мой долг продан ему.

И могу ли я потребовать заверенную копию договора цессии от нового кредитора?

, Марина, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Марина!

Согласно ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

У должника есть право удостовериться в том, что уведомление от нового кредитора имеет под собой основание (договор уступки с актом передачи дебиторской задолженности), а не филькина грамота, причем даже если начнет исполнять обязанность по оплате новому кредитору. То есть если потребует представить доказательства перехода, их надо представить, иначе вправе не платить. Обычная копия договора подойдет, только если она его устроит. Вместе с тем, обычная копия не является надлежащим доказательством в судебной практике. Строго говоря, надлежащим будут копии договора и акта (акт — только в случае, если сам договор, в силу прямого указания в нем, не является одновременно актом), удостоверенные печатью нового кредитора и подписью его единоличного исполнительного органа, с предъявлением оригинала для сравнения. Если уведомления разошлет первоначальный кредитор, такого права на ознакомление с документами о цедировании долга нет.

Согласно ст.385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

С уважением, Виталий Никоноров.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Так должен ли мне выслать кредитный договор первоначальный кредитор?

Уважаемая Марина!

Статья 385 ГК РФ.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С уважением, Виталий Никоноров.