Возможна ли компенсация за детский сад, если он передан муниципалитету?

Здравствуйте! Такой вопрос: ребёнок посещал детский садик МО, с 21.06.17 этот сад ликвидирован и передан муниципалитету. Но сад на данный момент не аттестован, тк не соответствует нормам. Осуществляется присмотр и уход за детьми без образовательной деятельности. Оплата с момента передачи взимается в полном объёме, как во всех муниципальных садах, имеющих статус образовательных учреждений, но в компенсации нам отказывают, объясняя тем, что сад неаттестован.. когда будет аттестация-неизвестно, тк для этого саду необходим капитальный ремонт. Скажите, правомерно ли такое положение дел? Спасибо.

, Александра, г. Хабаровск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Да конечно, вам положена либо компенсация в данном случае либо плата за детский сад должна быть уменьшена, поскольку детский сад не оказывает в полном обьеме услуги предусмотренные законодательством. Советую вам написать претензию и обратиться в суд за защитой своих интересов.

Александра
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, на какие официальные документы я могу ссылаться?

В договоре между Вами и детским садом, должны быть прописаны условия, в том числе и условия о том, что в детском саду с вашим ребенком будет проводиться развитие и обучение. Поскольку данные условия договора не выполняются, то Статья 16. закона о защите прав потребителей.  Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Вы не обязаны производить оплату за услуги, которые фактически вам не оказываются, а так же рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор по данной ситуации, уверен, что будут приняты меры и условия договора будут пересмотрены