Каковы особенности продажи автомобиля без договора?

Здравствуйте. Ситуация такая продал автомобиль без ДКП, спустя 2 года узнал что автомобиль ещё на мне. Снять с учёта я с себя не могу также утилизировать т.к. на машину приставы наложили арест за штрафы, и регистрационные действия невозможны. Что можно сделать в данной ситуации чтобы не шли штрафы и налоги и что делать с автомобилем?

, Игорь, г. Иркутск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Игорь Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо оплатить все штрафы, с чеками прийти к приставу, взять постановление о прекращении производства и о снятии ограничений на регистрационные действия с автомобилем, подать в ГИБДД заявление на утилизацию автомобиля.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 44]
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Приставы говорят что оплатить штрафы я не могу т.к. у них срок давности пропал. А в ГИБДД требуют что делать? Одни так говорят другие так.

Игорь уточните у пристава исполнительное производство закрыто? Вы можете проверить себя по сайту http://fssprus.ru/. Если производство ещё открыто, то долг есть, если закрыто, обращайтесь к старшему судебному приставу с жалобой на пристава и требованием отменить ограничения регистрационных действий. В случае отказа обращайтесь в суд.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 44]
 1.В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

                        Добрый день! Согласно пунктам 1 — 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Таким образом право собственности подлежит переходу при наличии договора купли-продажи, и последующей регистрации в органах ГИБДД, для разрешения ситуации вы (по договоренности с покупателем) оформить сделку числом продажи транспортного средства и предъявить указанный документ в службу судебных приставов и органы ГИБДД. Либо вы вправе обратиться в суд с жалобой об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности. При этом Вам однозначно необходимо требовать заключения договора купли-продажи с покупателем! Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.