8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить пени, когда погашаешь полную задолженность по ЖКУ?

Здравствуйте, у меня вопрос: можно ли не платить пени когда погашаешь полную задолженность по ЖКУ? Основной долг большой и пени соотвественно тоже.

, Ольга, г. Тверь
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Ольга, доброго времени суток.

С одной стороны, в силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

То есть, согласно законодательства пени вы обязаны уплатить.

С другой стороны почти во всех УК существует такая акция как «добросовестный плательщик», которая как раз таки предполагает, что при оплате долга пени списываются в полном объеме.

Для этого напишите заявление на имя начальника УК с просьбой списать пени, при оплате вами долга в полном объеме.

Также, если УК выйдет в суд, то вы в судебном заседании вправе требовать уменьшения суммы пени в связи с вашим материальным положением.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!  В случае не уплаты долго и пеней возможно приостановление предоставления услуг. Компании-поставщики наделены подобной возможностью действующим законодательством. Конечно, до приостановления предоставления услуг владельцу жилого помещения отправляется соответствующее письменное уведомление.
На практике очень часто компании-поставщики предоставляют заявление в суд и получают судебный приказ о взыскании суммы долга. Данная процедура отличается от процесса рассмотрения дела на основании предъявленного искового заявления, так как в этом случае суд не назначает судебное заседание и не отправляет уведомление должнику. Вместо этого суд предоставляет заявителю судебный приказ о взыскании суммы долга на основании предъявленных документов.
В этом случае должник узнает о наличии судебного приказа в последнюю минуту. А на основании выданного судебного приказа возбуждается исполнительное производство. То есть это чревато прекращением подачи электроэнергии, тепла, воды и газа. А также взысканием денежных средств с ваших счетов, в с случае возбуждения исполнительного производства. Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли через суд снизить сумму задолженности?
Здравствуйте ! Имеется задолженность по МФО, которое накрутило огромные проценты . Можно ли через суд снизить сумму задолженности ?
, вопрос №3943816, Клиент, г. Рязань
Нотариат
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства когда уже встала в него но не переоформляла документы
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства когда уже встала в него но не переоформляла документы
, вопрос №3943080, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли что-то сделать что бы не платить
Здравствуйте, ситуация такая. У папы списали с карты долг за коммунальные услуги в квартире в которой он не проживает и не прописан. Как нам быть? Можно ли что-то сделать что бы не платить ..
, вопрос №3942826, Татьяна, г. Хабаровск
Недвижимость
Производство двухгодичной давности, можно как то оспорить это дело и не платить, у меня нет офиц работы, нет соб
Здравствуйте, до банкротства я хотела продать квартиру, но из личных побуждений я расторгла договор, и теперь я должна была платить двойную сумму, сейчас эта сумма поднялась Скажите это исполн. производство двухгодичной давности, можно как то оспорить это дело и не платить, у меня нет офиц работы, нет соб. Жилья
, вопрос №3942773, Ирина Кузора, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.08.2017