Можно ли не платить пени, когда погашаешь полную задолженность по ЖКУ?

Здравствуйте, у меня вопрос: можно ли не платить пени когда погашаешь полную задолженность по ЖКУ? Основной долг большой и пени соотвественно тоже.

, Ольга, г. Тверь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Ольга, доброго времени суток.

С одной стороны, в силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

То есть, согласно законодательства пени вы обязаны уплатить.

С другой стороны почти во всех УК существует такая акция как «добросовестный плательщик», которая как раз таки предполагает, что при оплате долга пени списываются в полном объеме.

Для этого напишите заявление на имя начальника УК с просьбой списать пени, при оплате вами долга в полном объеме.

Также, если УК выйдет в суд, то вы в судебном заседании вправе требовать уменьшения суммы пени в связи с вашим материальным положением.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!  В случае не уплаты долго и пеней возможно приостановление предоставления услуг. Компании-поставщики наделены подобной возможностью действующим законодательством. Конечно, до приостановления предоставления услуг владельцу жилого помещения отправляется соответствующее письменное уведомление.
На практике очень часто компании-поставщики предоставляют заявление в суд и получают судебный приказ о взыскании суммы долга. Данная процедура отличается от процесса рассмотрения дела на основании предъявленного искового заявления, так как в этом случае суд не назначает судебное заседание и не отправляет уведомление должнику. Вместо этого суд предоставляет заявителю судебный приказ о взыскании суммы долга на основании предъявленных документов.
В этом случае должник узнает о наличии судебного приказа в последнюю минуту. А на основании выданного судебного приказа возбуждается исполнительное производство. То есть это чревато прекращением подачи электроэнергии, тепла, воды и газа. А также взысканием денежных средств с ваших счетов, в с случае возбуждения исполнительного производства. Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.