8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишение гражданства РФ у моей матери?

Добрый день, в 2016 году я и моя мама получили гражданство РФ, получали его по программе переселения через органы УФМС России по Липецкой области, получали гражданство около года, по всем пунктам и выплатой всех гос пошлин, после получения гражданства уехали в другой регион РФ, в Сибирь, заранее поговорив с сотрудником УФМС который выдавал нам паспорта о том "можно ли нам уехать в другой регион" с его слов "вы теперь граждане РФ, вся Россия открыта для вас, езжайте куда хотите" на днях произошел случай, матери нужно было менять паспорт так как подошел возраст в 45 лет, в отделении УФМС по Иркутской области сотрудник на нее "наехал" и сказал что вы нарушили закон то что уехали в другой регион, после того что мы сказали что нам сказали что мы можем свободно перемещаться по стране, она нам ответила, что, вам могли сказать что угодно, но уезжать нельзя, вы нарушили закон, я сейчас буду поднимать все документы, буду узнавать как вы получили гражданство, в итоге она грозит нам о лишении гражданства РФ и депортации из страны, что можно сделать в данной ситуации и как поступать, заранее спасибо за ответ

, Глеб, г. Ангарск
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Глеб!

Если вы уже приобрели гражданство РФ, то подлежит оно отмене по следующим обстоятельствам.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены
1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Такие случаи очень редки, скорее сотрудником УВМ всего речь шла о свидетельстве участника программы переселения, которого можно лишится по следующим основаниям.

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Остались вопросы пишите в чат для консултации и удачи вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли лишение гражданства и есть ли какой нибудь штраф?
Здравствуйте! Получил гражданство РФ в 17 году (ранее был гражданином другой страны), не сделал регистрацию/прописку от слова совсем (т.к. негде). Возможно ли лишение гражданства и есть ли какой нибудь штраф?
, вопрос №2973414, иван, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет?
Доброго времени суток. Мне 24 года, в 5 лет я переехал на территорию РФ с родителемя, братом и сестрой из Армении. Отучился 11 лет в школе, сдал ЕГЭ по свиделеьству о рождении. Мои родители и младший брат получили гражданство, а мне и моей сестре отказали, так как мы были совершенно летними и по запросу МВД РФ мы являемся гражданами РА по рождению. Из чего у меня возникает два вопроса, первый, возможно ли получить гражданство РФ, на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет и факта, что мои родители и брат граждане. И второй, исходя из того, что я гражданин РА, на данный момент я являюсь там уклонистом, хотя формально это не так, так как мне было 5 лет, могу ли я приехать туда в 27 лет, после призывного возраста, и избежать судебного процесса по уклонению?
, вопрос №2229834, Арам, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ моей матери, если я гражданка РФ?
Добрый вечер. как получить гражданство рф моей матери, если я гражданка рф. Мама гражданка украины,пенсионер, из донецкой области.В 2014 она получила временное убежище в рф,но в 2015 уехала обратно в украину. Я с семьей осталась и получила гражданство по программе переселения,в 2016 году.
, вопрос №1870915, Светлана, г. Гатчина
2 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ моей дочерью?
Доброе время суток, господин президент! Моя БЕДА длится уже год! Я гражданка РФ, Зорина Оксана Юрьевна, родом из г. Новосибирска, проживающая в Черногории с 2013г. Состою в официальном браке с 27.03.2016г. с гражданином Косово. 22 августа 2016 г. у нас родилась дочь, но я до сих пор не могу получить на дочь гражданство РФ. Мои неоднократные обращения в посольство РФ в Черногории заканчиваются одним и тем же отказом. Так как мой муж гражданин не признанного Россией государство Косово, мою дочь не могут признать гражданкой РФ. Господин президент! У вас есть семья, дети, внуки, скажите, как можно глядя в глаза матери послу РФ говорить, что ее дочь никогда не получит гражданство и никогда не получит даже визы, чтобы прилететь к бабушки и дедушке на Родину!!! Что это политические вопросы, и такого государства для России не существует. Но дите, оно же живое не виртуальное, она существует, и она не виновата, что между двумя державами есть несогласия. И мы обычные люди полюбившие друг друга и родившие прекрасного здорового ребенка, тоже не виноваты. Разве есть такой закон, который запрещает гражданке РФ, выходить замуж и рожать детей от гражданина непризнанного государства. Господин президент, вы боритесь за повышение демографического уровня России, мотивируете граждан на рождение детей в семье. Не оставьте, пожалуйста, мою мольбу без внимание, не лишайте моего ребенка быть гражданкой РФ. Вы последняя моя надежда!!! С уважением, Зорина Оксана.
, вопрос №1834506, Зорина Оксана,
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ матери, чтобы ее дети сохранили гражданство Казахстана?
Добрый день! Вопрос : Возможно ли получить гражданство РФ матери, а дети чтобы остались пока на гражданстве, в данном случае Казахстана (дети несовершеннолетние) С/у Ольга
, вопрос №1606448, Ольга, г. Воронеж
1 ответ