Хотят уволить со службы, ищут повод. Помогите решить ситуацию

Здравстуйте. Помогите решить ситуацию. Командир части хочет уволить по несоблюдению. До конца контракта 2.5 месяца. Два раза документы отправляли на увольнение , приходил отказ. Теперь ком. Части приказал поставить в наряд посыльным по штабу . Я прохожу службу в должности командира отделения. В этом наряде стоят только срочники. Могу ли ссылаясь на унижение чести и достоинства каким-нибудь образом этого не делать?

, ПАВЕЛ, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Командир части не имел законных оснований назначать Вас на низшую должность.

В соответствии с пунктом 1 ст. 17 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы»,

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Если таких обстоятельств приведенных в п. 1 ст. 17 Указ Президента РФ в Вашем случае не было, то Вы вправе обжаловать действия командира части в Военном суде.

Могу ли ссылаясь на унижение чести и достоинства каким-нибудь образом этого не делать?

Если Вы имеете ввиду «неустовные отношения», то перевод на другую должность не подпадает под санкцию ч.1 ст.335 УК РФ, и не предусматривает уголовную ответственность.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня не переводят на ниже стоящую должность. Меня с авят в наряд посыльным по штабу вместе со срочниками с целью загнобить. Так в нашей части посыльными по штабу заступают срочники стоящие на должностях матрос.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Вы конечно вправе оспорить незаконный приказ о назначении Вас в наряд, но сначала обязаны выполнить приказ.

Это прямо предусмотрено Уставом внутренней службы

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Указом Президента РФ от 16 мая 2017 г. N 210 в статью 40 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

40. Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военным комендантом гарнизона) от имени начальника гарнизона.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

За неисполнение приказа, если это повлекло существенный вред интересам службы предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовный кодекс

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Вы хотите быть уволенным по окончанию контракта?

ПАВЕЛ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я хочу быть уволен по окончанию контракта. Осталось 2.5 месяца. Как можно выйти из этой ситуации , не заступая в этот наряд. На что сослаться ? Унижение чести и достоинства ?

Выход из ситуации по наряду прост, Вы можете заболеть или  на разводе суточного наряда, если у Вас таковой проводится, заявить о заболевании или о психологических проблемах.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)
Развод суточного наряда

Указом Президента РФ от 29 июля 2011 г. N 1039 в статью 280 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

280. Развод суточного наряда производится в порядке, установленном Уставом

 гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Развод производит заступающий дежурный по полку во время, установленное командиром полка.
281. За десять минут до развода заступающий помощник дежурного по полку из числа офицеров выстраивает личный состав, заступающий в суточный наряд, в установленном для развода месте, проверяет его наличие и по прибытии заступающего дежурного по полку докладывает ему.
Если помощник дежурного по полку прапорщик, то построение суточного наряда и доклад дежурному по полку производит офицер из числа лиц суточного наряда.
282. Для развода суточный наряд строится: на правом фланге — караулы, а затем справа налево — дежурный по парку, дежурный фельдшер (санитарный инструктор), дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, дежурный по общежитию военнослужащих женского пола, все дежурные по ротам в порядке подразделений, посыльные, дежурный по столовой, пожарный наряд, дежурное подразделение и дежурный сигналист-барабанщик; помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, дневальные и механики-водители (водители) дежурных тягачей выстраиваются в затылок своим дежурным, а рабочие в столовую — левее дежурного по столовой; помощник дежурного по полку становится на правом фланге караулов. Дежурное подразделение строится в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

237. Дежурный по гарнизону (военной комендатуре, воинской части), в случае если какой-либо караул окажется не подготовленным к несению службы, возвращает его в воинскую часть (военную комендатуру, подразделение), от которой караул назначен, для дополнительной подготовки или замены и немедленно докладывает об этом начальнику гарнизона (военному коменданту гарнизона, командиру воинской части). Развод этого караула дежурный по гарнизону (военной комендатуре, воинской части) или его помощник производит отдельно.

Также Вы вправе обжаловать приказ в военную прокуратуру.

По увольнению сейчас дополню

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Приказать и организовать несение суточного наряда — это две разные вещи. Вас уже назначали в наряд посыльным по штабу? Какой был состав наряда?

Уставом внутренней службы не запрещено ставить в наряд посыльными по штабу сержантов, в том числе стоящих на сержантских или командных должностях. То, что у вас в части принято назначать посыльными срочников не влияет на решение назначить посыльным контрактника, но при этом наряд по штабу, в т.ч. дежурный по штабу должен состоять только из военнослужащих вашего подразделения. При этом дежурный по штабу должен быть либо прапорщик, либо сержант, имеющий равную или высшую по отношению к вашей должность. Желательно, но правда не запрещено,не смешивать наряд военнослужащими по призыву и по контракту. В случае нарушения данных правил подавайте жалобу в прокуратуру или обращайтесь к замполиту, начальнику штаба. Так как все эти нарушения ведут к возникновению неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Но при назначении в наряд вы в любом случае должны в него заступить.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Состав наряда : дежурный офицер. Помощник дежурного из контрактной службы, редко мичман , чаще контрактники 2 тариф.разряд. с нашей части, но другого подразделения. И 2 срочника посыльных с моего подразделения, была попытка поставить ряд контрактников посыльными. Были написаны отказные.

Посыльные только от вашего подразделения заступают? Если дежурный офицер, то его помощник может быть ниже посыльного и по званию и по должности. Можете, конечно, подать жалобу на предвзятое отношение, прокуратура проверит приказ об организации несения внутренней службы. Если в нем указано, что посыльными назначаются военнослужащие только по призыву или только по контракту, а также матросы или сержанты, стоящие на должностях матросов, то в адрес командира будет направлено представление. И вас не будут безоглядно привлекать посыльным.

В части ко всем такое предвзятое отношение или только к вам? В связи с чем? Отказываетесь заключать новый контракт?