320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Хотят уволить со службы, ищут повод. Помогите решить ситуацию

Здравстуйте. Помогите решить ситуацию. Командир части хочет уволить по несоблюдению. До конца контракта 2.5 месяца. Два раза документы отправляли на увольнение , приходил отказ. Теперь ком. Части приказал поставить в наряд посыльным по штабу . Я прохожу службу в должности командира отделения. В этом наряде стоят только срочники. Могу ли ссылаясь на унижение чести и достоинства каким-нибудь образом этого не делать?

18 Августа 2017, 04:02, вопрос №1727478
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

Командир части не имел законных оснований назначать Вас на низшую должность.

В соответствии с пунктом 1 ст. 17 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы»,

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Если таких обстоятельств приведенных в п. 1 ст. 17 Указ Президента РФ в Вашем случае не было, то Вы вправе обжаловать действия командира части в Военном суде.

Могу ли ссылаясь на унижение чести и достоинства каким-нибудь образом этого не делать?

Если Вы имеете ввиду «неустовные отношения», то перевод на другую должность не подпадает под санкцию ч.1 ст.335 УК РФ, и не предусматривает уголовную ответственность. 

18 Августа 2017, 05:09
q Отблагодарить
1 2
ПАВЕЛ
клиент, г. Санкт-Петербург

Меня не переводят на ниже стоящую должность. Меня с авят в наряд посыльным по штабу вместе со срочниками с целью загнобить. Так в нашей части посыльными по штабу заступают срочники стоящие на должностях матрос.

18 Августа 2017, 05:33
получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Павел.

Вы конечно вправе оспорить незаконный приказ о назначении Вас в наряд, но сначала обязаны выполнить приказ.

Это прямо предусмотрено Уставом внутренней службы

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Указом Президента РФ от 16 мая 2017 г. N 210 в статью 40 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

40. Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военным комендантом гарнизона) от имени начальника гарнизона.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

За неисполнение приказа, если это повлекло существенный вред интересам службы предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовный кодекс

Статья 332. Неисполнение приказа

 
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Вы хотите быть уволенным по окончанию контракта?

18 Августа 2017, 05:35
q Отблагодарить
1 0
ПАВЕЛ
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я хочу быть уволен по окончанию контракта. Осталось 2.5 месяца. Как можно выйти из этой ситуации , не заступая в этот наряд. На что сослаться ? Унижение чести и достоинства ?

18 Августа 2017, 05:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Выход из ситуации по наряду прост, Вы можете заболеть или  на разводе суточного наряда, если у Вас таковой проводится, заявить о заболевании или о психологических проблемах.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)
Развод суточного наряда

Указом Президента РФ от 29 июля 2011 г. N 1039 в статью 280 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

280. Развод суточного наряда производится в порядке, установленном Уставом

 гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Развод производит заступающий дежурный по полку во время, установленное командиром полка.
281. За десять минут до развода заступающий помощник дежурного по полку из числа офицеров выстраивает личный состав, заступающий в суточный наряд, в установленном для развода месте, проверяет его наличие и по прибытии заступающего дежурного по полку докладывает ему.
Если помощник дежурного по полку прапорщик, то построение суточного наряда и доклад дежурному по полку производит офицер из числа лиц суточного наряда.
282. Для развода суточный наряд строится: на правом фланге — караулы, а затем справа налево — дежурный по парку, дежурный фельдшер (санитарный инструктор), дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, дежурный по общежитию военнослужащих женского пола, все дежурные по ротам в порядке подразделений, посыльные, дежурный по столовой, пожарный наряд, дежурное подразделение и дежурный сигналист-барабанщик; помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту, дневальные и механики-водители (водители) дежурных тягачей выстраиваются в затылок своим дежурным, а рабочие в столовую — левее дежурного по столовой; помощник дежурного по полку становится на правом фланге караулов. Дежурное подразделение строится в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

237. Дежурный по гарнизону (военной комендатуре, воинской части), в случае если какой-либо караул окажется не подготовленным к несению службы, возвращает его в воинскую часть (военную комендатуру, подразделение), от которой караул назначен, для дополнительной подготовки или замены и немедленно докладывает об этом начальнику гарнизона (военному коменданту гарнизона, командиру воинской части). Развод этого караула дежурный по гарнизону (военной комендатуре, воинской части) или его помощник производит отдельно.

Также Вы вправе обжаловать приказ в военную прокуратуру.

По увольнению сейчас дополню

18 Августа 2017, 05:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На основании Положения о порядке прохождения военной службы командир был обязан уже направить представление на Ваше увольнение по окончании контракта.

Вы вправе подать жалобу на командира вышестоящему командиру или в военную прокуратуру, если он этого не сделал.

Но сперва можете и должны обратиться к командиру с рапортом в котором указать просьбу сообщить Вам сведения о том, направлено ли на Вас представление на увольнение по окончанию контракта и в какой срок до его окончания.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4  настоящего Положения.
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

В тоже время наличие представление на Ваше увольнение не лишает командира направить на Вас представление на увольнение по НУК, при наличии оснований.

К таким основаниям относятся невыполнение Вами условий контракта, под которыми понимаются следующие основания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Таким образом, если у Вас до этого не было дисциплинарных взысканий, то Вас будет сложно уволить по НУК при отсутствии с Вашей стороны грубых проступков.

Потерпите, не допускайте невыходов на службу или неисполнения приказов.

Сходите ознакомьтесь со своей служебной карточкой под роспись, запросите выписку о дисциплинарных взысканиях.  При необходимости, оспорьте их в суде.

Будет нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта, специализирующимся на военном праве.

С уважением!   Г.А.  Кураев

18 Августа 2017, 05:56
ПАВЕЛ
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но рапортом никак не сослаться на мою невозможность заступать в наряд? В моей ситуации выходит, что ставят в наряд посыльным через сутки, на ровне с военнослужащими срочной службы , находящихся на низших должностях, с целью унизить и загнобить.

18 Августа 2017, 06:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Спасибо за ответ. Но рапортом никак не сослаться на мою невозможность заступать в наряд? В моей ситуации выходит, что ставят в наряд посыльным через сутки, на ровне с военнослужащими срочной службы, находящихся на низших должностях, с целью унизить и загнобить.

ПАВЕЛ

Рапортом Вы вправе возразить против назначения в наряд посыльным, но лучше не писать что я отказываюсь.

Вы можете заявить о своей неготовности заступать в наряд на суточном разводе, сославшись на физическое или психологическое состояние, связанное с назначением в наряд посыльным, в том числе указать на то, что недостаточно отдохнули, так как заступаете через сутки.

Лучше всего подать жалобу в военную прокуратуру.

Рапорта и жалобы следует подавать с регистрацией на Вашем экземпляре или направлять почтой заказной с уведомлением корреспонденцией.

18 Августа 2017, 06:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Состав наряда: дежурный офицер. Помощник дежурного из контрактной службы, редко мичман, чаще контрактники 2 тариф.разряд. с нашей части, но другого подразделения. И 2 срочника посыльных с моего подразделения, была попытка поставить ряд контрактников посыльными. Были написаны отказные.

ПАВЕЛ

Согласен с коллегой, прямого запрета ставить посыльными солдат, ефрейторов и сержантов контрактной службы нет в Уставе.

Для категории дежурного по штабу установлены категории военнослужащих.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)Дежурный по штабу полка

312. Дежурный по штабу полка назначается из прапорщиков и сержантов подразделений полка. Он отвечает за охрану служебных комнат штаба, чистоту в помещении штаба, правильное несение службы посыльными и за своевременный прием корреспонденции и телефонограмм. Дежурный по штабу полка подчиняется начальнику штаба полка, дежурному по полку и его помощнику.

При назначении Вас в суточный наряд не должны нарушаться принципы единоначалия и подчиненности, установленные статьями 33-37 УВС.

Также возможно, что в приказе о назначении суточного наряда указываются категории военнослужащих.

Жалобу прокурору в любом случае можно направить, чтобы проверили направлено ли на Вас представление на увольнение по окончании контракта в установленный срок а также проверили законность назначения Вас в наряды в том числе с учетом подчиненности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

18 Августа 2017, 10:46
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приказать и организовать несение суточного наряда — это две разные вещи. Вас уже назначали в наряд посыльным по штабу? Какой был состав наряда?

Уставом внутренней службы не запрещено ставить в наряд посыльными по штабу сержантов, в том числе стоящих на сержантских или командных должностях. То, что у вас в части принято назначать посыльными срочников не влияет на решение назначить посыльным контрактника, но при этом наряд по штабу, в т.ч. дежурный по штабу должен состоять только из военнослужащих вашего подразделения. При этом дежурный по штабу должен быть либо прапорщик, либо сержант, имеющий равную или высшую по отношению к вашей должность. Желательно, но правда не запрещено,не смешивать наряд военнослужащими по призыву и по контракту. В случае нарушения данных правил подавайте жалобу в прокуратуру или обращайтесь к замполиту, начальнику штаба. Так как все эти нарушения ведут к возникновению неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Но при назначении в наряд вы в любом случае должны в него заступить. 

18 Августа 2017, 09:27
q Отблагодарить
0 0
ПАВЕЛ
клиент, г. Санкт-Петербург

Состав наряда : дежурный офицер. Помощник дежурного из контрактной службы, редко мичман , чаще контрактники 2 тариф.разряд. с нашей части, но другого подразделения. И 2 срочника посыльных с моего подразделения, была попытка поставить ряд контрактников посыльными. Были написаны отказные.

18 Августа 2017, 09:38
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Посыльные только от вашего подразделения заступают? Если дежурный офицер, то его помощник может быть ниже посыльного и по званию и по должности. Можете, конечно, подать жалобу на предвзятое отношение, прокуратура проверит приказ об организации несения внутренней службы. Если в нем указано, что посыльными назначаются военнослужащие только по призыву или только по контракту, а также матросы или сержанты, стоящие на должностях матросов, то в адрес командира будет направлено представление. И вас не будут безоглядно привлекать посыльным.

В части ко всем такое предвзятое отношение или только к вам? В связи с чем? Отказываетесь заключать новый контракт?

18 Августа 2017, 10:28

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут