8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на наследство от умершего мужа?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, как быть в данной ситуации. Наша семья:муж, я и ребенок. Но муж умер. Остались мы вдвоем с его родной дочкой (5лет). Жили всегда на съёмной квартире, а сдавал мой муж по доверенности от собственника(его мамы) комнату в коммуналке. У мужа собственности не было. Никакой. Его мама владеет однокомнатной квартирой в Ленобласти и этой комнатой в коммуналке в городе, в которой прописала нас и позволила сдавать. Сама она живет в Турции. Есть его папа, который умер полгода назад, он жил в германии, но имел собственность и в германии, и в санкт-Петербурге. Он (вроде как) оставил завещание на родную сестру мужа и завещал ей все. Хотя есть мой муж(родной сын), еще один сын от другого брака, жена в германии и двое внуков. Из известной собственности в России его были 2х комнатная квартира и огромная коммерческая площадь в центре города. Это все забирает его дочь, сестра мужа. У нее есть еще в собственности 3х комнатная квартира. Свекровь обещала, что перепишет комнату в коммуналке на мужа спустя время, но так это и не сделала (чтобы ее продать, добавить средства от моей семьи и купить полноценную однокомнатную, но в собственности у троих (мужа, меня и дочки) без доли свекрови в семейной квартире). Когда свекровь в прошлом разводилась с мужем (отцом моего мужа), она получила от него 2х комнатную квартиру. На кого была зарегистрирована собственность-неизвестно, была ли доля у мужа и писал ли он отказную ,неизвестно. Но потом она разменяла эту квартиру на комнату в коммуналке в городе и однушку в области и разьехалась с сыном, но при этом все оказалось в ее собственности. И сейчас после смерти ее сына нашей дочке абсолютно ничего не досталось и не от чего нам с ней отталкиваться. Сьемное жилье, нет своего угла. Можно ли в нашем случае претендовать на какую-то долю от собственности его умершего отца (свёкра в германии)?или может ли наша дочка претендовать на наследство от папы, если свекровь незаконно его заставила писать отказную, когда у них была общая двушка в собственности? Можно ли на что-то претендовать с сентября 2018, даже если завещание было составлено в пользу дочери(сестры мужа), с 1.09.2018 может вступить в силу закон о наследственных комиссиях,которые решают окончательно судьбу собственности по завещанию?очень хотелось бы стабильности для нас с дочкой, для ее будущего. Можно ли нам на что-то рассчитывать?

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Вы с ребенком наследники первой очереди к имуществу Вашего мужа. Поэтому, нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и в рамках наследственного дела уже разбираться, было ли что у него в собственности или нет.

Если у Вас есть основания полагать, что Ваш супруг отказался от имущества под давлением матери, нужно будет обращаться в суд и доказывать это все в суде.

Далее, в отношении имущества отца мужа.

Если Ваш супруг принял наследство после смерти отца, то Вы это имущество наследуете за своим супругом.

Если же он умер не успев наследство отца принять в установленный законом срок, то будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать переходит к Вам и к Вашему ребенку.

Но здесь, конечно, надо уточнять ситуацию с завещанием. Если все было завещано сестре Вашего мужа, то Вам, получается, наследовать и нечего.

Надо в ситуации разбираться детально.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017