Ваш ответ очень важен для нас

Моя подруга закурила на борту самолета авиакомпании Победа (в туалете) одну затяжку,при этом самолет был вынужен сделать экстренную посадку в другом городе.Доказательств,что она курила нет.Наоборот опоричи ее честь и достоинство сидящие пассажиры,что снимали на камеру.Есть ли смысл судится с авиакомпанией или же заплатить назначенный ими штраф,просто таких денег нет.Заранее спасибо за ответ.

, Карина, г. Махачкала
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нет таких денежных средств, то в данном случае конечно надо судиться, штраф то компания тоже будет взыскивать в судебном порядке

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Ну что Вам сказать, после вынужденной посадки в аэропорту г. Волгоград, вы прославились )))                                                                                                                                                                                                                      Согласно КоАП РФ, Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
 По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Стало быть авиакомпании «Победа» придется в любом случае доказывать в суде факт курения именно вашей подругой на борту самолета. Если они представят неопровержимые доказательства которые примет во внимание суд, то подруги грозит ответственность по ст. 11.17. КОАП  Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте, а так же авиакомпания заявит об убытках понесенных ей в результате незапланированной экстренной посадки. Советую вам обратиться к квалифицированному адвокату за защитой ваших интересов в суде.