Как получить ребенку паспорт, если он с рождения живет в Москве?

Мать и сын. Мать гражданка Молдовы умерла 3 года назад остался сын, который родился в Москве, и живущий на постоянной основе 15 лет в Москве, учащийся в московской школе, не может получить паспорт гражданина РФ т.к по матери он получается гражданином Молдовы, но в Молдавии у него никого нету, ни отца , ни родственников, ни знакомых, чужая для него страна. Мать его из Молдовы уехала еще задолго до рождения сына, и проживала вместе сыном в Москве.

, Анна, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Мать умерла, а отец в свидетельстве о рождении указан? Если нет, то можно оформить опекунство на гражданина РФ и после этого по его заявлению приобрести гражданство мальчику до достижения 18 лет.

 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Нет отец в свидительстве о рождении не указан.Моя мама оформила опеку на себя, уже как 2 года мальчик под её опекой. Миграционная служба говорит что нужно поставить мальчика на миграционный учёт, а чтобы поставить его на этот учет, ему надо выехать за пределы РФ и въехать на территорию РФ. Так говорят в местной ФМС..

Добрый день!

Насчет миграционного учета все верно, придется съездить на границу, выехать из РФ, затем въезд, регистрация на 90 суток и в течении данного срока подать документы на гражданство, заявитель опекун иностранного гражданина.