8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По глупости несколько лет назад за деньги стала номинальным директором фирмы. Как от этого избавиться?

Была ситуация 3-5 лет назад, когда по неопытности попыталась поработать "курьером", а на деле на меня оформили несколько фирм. С того времени меня уже много раз вызывали для дачи показаний и все фирмы кроме одной, ликвидированы. Но последний раз в налоговой мне сказали, что одна фирма действует до сих пор и я там являюсь то ли учредителем, то ли директором, сама толком не знаю, поскольку никаких документов у меня естественно нет.

В 15-й налоговой (СПб) мне сказали, что ликвидировать я ничего не могу, поскольку это не ИП. Посоветовали подать форму Р 34 001, что я и сделала, но из-за болезни и длительного отъезда после ответ не получила (не знаю, есть ли смысл теперь получать - хранится ли он еще или нет). Но эта форма - просто информация о недостоверности сведений.

Я через несколько месяцев уезжаю на длительный срок за пределы России. Хотелось бы как-то проблему решить, чтобы на мне ничего не висело и не было бы ситуации, когда меня вызывают для дачи показаний, а меня при этом нет в стране.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Во-первых, для проверки вашего статуса в фирме (учредитель или директор), можете воспользоваться сервисом «Проверь себя и контрагента». В данном сервисе можно узнать по  ИНН данные об учредителе и директоре фирмы.
Во-вторых, согласно п. 4 Приказа ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@:
«Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее — заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
Рекомендуемый образец заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ приведен в приложении к настоящим Основаниям и Порядку».
Если основания для проведения проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ отсутствовали, вам должны были об этом сообщить (п. 5 Приказа ФНС России от 11.02.2016).
В настоящий момент я рекомендовала бы вам:
— провести проверку вашего статуса в фирме;
— в случае если вы по-прежнему являетесь директором или учредителем, можете повторно направить заявление о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ;
— если у вас сохранились документы, подтверждающие факт вашего обращения в ФНС, можете обратиться в суд  с заявлением о признании незаконным бездействия ФНС (отсутствие ответа на заявление.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Дата обновления страницы 17.08.2017