Может ли врач стоматолог ип лицензировать несколько видов мед. Деятельности и принимать на работу мед.сестру?

Здравствуйте. Могу ли я (врач стоматолог) лицензировать несколько видов мед.деятельности по стоматологии( терапевтическая. ортопедическая. стоматология общей практики) при наличии у меня этих сертификатов, и работать как как ип. И допускается ли вся эта работа в кабинете на одно кресло? могу ли я как ип принимать на работу мед сестру и других врачей по трудовому договору с сертификатом? И нужно ли лицензировать работу мед.сестры?

, Евгения, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Согласно пп.11  ст.2 Федерального закона РФ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

11).медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Следовательно, Вы можете работать как ИП, имея лиценизю и принимать на работу других специалистов.

Согласно пп.46 п.1 ст.12 все того же ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46). медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

.....

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291. В соответствии с  Приложением к данному Положению в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

входят работы (услуги) по гигиене в стоматологии, стоматологии, стоматологии детской, стоматологии общей практики, стоматологии ортопедической, стоматологии профилактической, стоматологии терапевтической, стоматологии хирургической, сестринскому делу.

Следовательно, лицензию нужно получать на каждый вид деятельности, в том числе и сестринское дело. Для принимаемых по трудовому договору врачей и медсестер достаточно соблюдение ими квалификационных требований по соответствующей специализации и сертификата.

Препятствий для работы в одно кресло, проанализировав положения законодательства, я не нашел.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

В дополнение к ответу коллеги добавлю, что Вы не просто можете принять на работу медицинскую сестру, Вы обязаны это сделать. Работа стоматолога без сопровождения среднего медицинского персонала является нарушением п. 1.1 гл. V Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.

V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим
медицинским организациям
1. Общие положения

1.1. В целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.

Также отдельно лицензируется и в ряде случаев требуются отдельные кабинеты для рентгена, ортопантомографа, детского стоматолога, хирурга и т.д.