Зачем просят купить Сим карты

Здравствуйте.Хотел бы узнать.двое Знакомых просят найти людей кто оформит на себя по 5 сим карт на свой паспорт.и за кажду. симкарту платят человеку кто на себя оформил.В чем заключается их выгода?Зачем им столько симкарт? Телефона нету)

, влад, д. Ташкент
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Возможно эти симкарты будут использованы в различных незаконных махинациях, чтобы тот кто пользуется ими для звонков «не светился» в случае чего. По этому рекомендую не ввязываться в это дело, пусть сами ищут кого хотят. Звонки будут исходить от ваших знакомых, а подозрение упадет на владельца симкарт, который указывался при покупке. Возможно Ваши знакомы преследуют какие-то иные цели, но как правило это незаконно.

Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Влад!

Вероятно, Ваши знакомые заплатят тем, кто оформит на себя сим-карты меньше, чем получат сами с перепродажи. В частности, сим-карты могут пригодиться недобросовестным лицам для осуществления запрещенных законом действий, чтобы невозможно было отследить, кто эти самые действия совершает.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Вероятно, данные люди впоследствии хотят перепродавать эти сим-карты. Купивший их человек сможет пользоваться ими, не сообщая информацию о себе, т.е. фактически анонимно, и возможно в преступных целях. Если правоохранительные органы по номеру телефона захотят найти абонента, то выйдут на лицо, которое изначально купило сим-карту, а истинный пользователь так и останется неустановленным.