Нужно ли обращаться в полицию, если на меня написали ложные заявления?

Мой родственник написал на меня заявление в полицию, с обвинением меня в угрозе физической расправы, по статье 119 ч.1 УК РФ, которой я никогда не совершал! Как мне правильно поступить? Нужно ли мне писать заявление в полицию? Как квалифицируются эти действия, дача заведомо ложных сведений, или клевета? Подскажите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Уполномоченные органы проверку провели, уголовное дело не возбуждено за отсутствием состава преступления. Но, мой родственник, в данном случае, его статус- заявитель написал на меня заведомо ложный донос! Как в данном случае мне лучше поступить? Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо!

, Денис, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Денис.

Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, при этом сама угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью представляет собой психическое насилие.

В ст. 119 УК РФ закреплено положение, согласно которому состав данного преступления налицо тогда, когда имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. Другими словами, угроза должна быть реальной, т.е. выражена в таких словах и действиях виновного, которые, свидетельствуя о ее выполнимости, заставляют потерпевшего серьезно опасаться, т.е. подозреваемый должен был совершить такие действия, которые давали потерпевшему основание опасаться их осуществления, а само поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим реально свидетельствовали о реальности угрозы, которая может также (или самостоятельно) подтверждаться демонстрацией оружия, жестами, словами или поведением виновного и т.д.

Сейчас уполномоченные органы проведут проверку по данному факту и только в случае наличия состава преступления по ст. 119 УК РФ они возбудят уголовное дело.

Заведомо ложные показания потерпевшего квалифицируются по ст. 307 УК РФ, а клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, по ст. 128.1 УК РФ.

А для квалификации действий родственника необходимо знать статус, в котором он был, когда сообщил ложные сведения.

Вместе с тем, за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Если он не был признан потерпевшим, когда заведомо сообщал о совершении преступления, то вполне вероятно его могут привлечь по ст. 306 УК РФ, если уже был признан потерпевшим то по ст. 307 УК РФ.

Кроме того, клевета, соединенная с обвинением в совершении преступления, отличается от заведомо ложного доноса тем, что при  доносе умысел виновного направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности (например в заявлении о совершении преступления), а при клевете — на унижение его чести и достоинства (например в статья в газете).

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уполномоченные органы проверку провели, уголовное дело не возбуждено за отсутствием состава преступления. Но, мой родственник, в данном случае, его статус- заявитель написал на меня заведомо ложный донос! Как в данном случае мне лучше поступить? Подскажите, пожалуйста Уважаемая Вероника! Заранее спасибо!

Добрый вечер, Денис.

Если Ваш родственник писал заявление о возбуждении уголовного дела, то его предупреждали об уголовной ответственности, потому что если «забыли» предупредить (не отобрали подписку), то ни о какой ответственности речи быть не может.

После окончания проверки следствие  самостоятельно проверяет имеется ли в  действиях заявителя состав преступления по ст. 306 УК РФ. Это их обязывает делать ст. 148 ч. 2 УПК РФ, которая устанавливает, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.)

Таким образом, если бы они его установили, то в отношении Вашего родственника возбудили бы уголовное дело, при этом отдельного заявления (в данном случае Ваше) не требуется.

Сама же квалификация действий по ст. 306 УК РФ зависит от того, ошибался ли человек или знал, что фактически ему никто не угрожает. Если человек действительно заблуждался в оценке, то признаки данного преступления отсутствуют, но оценку его действиям дают правоохранительные органы.