Какой порядок выезда из РФ при наличии ВНЖ?

Добрый день.

Получила ВНЖ. На какой срок максимально я могу выехать из РФ, что бы в будущем безболезненно получить гражданство?

В законе написано "не более 6 месяцев". Это значит, что я должна находится в России 6 месяцев и за границей могу быть всего 6 месяцев? Или можно приехать, отметиться и снова уехать?

В некоторых источниках нашла информацию, что если после ВНЖ получаешь гражданство из России лучше не уезжать более чем на 3 месяца.

Что точно имеется ввиду в статье этого закона?

, Екатерина, г. Москва
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы, наверное, путаете со сроками рассмотрения заявлений.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;