Каким образом можно избежать штрафа, либо уменьшить его размеры?

Доброго времени суток! Каким образом можно избежать либо уменьшить размер штрафа? Контракт и претензия во вложении.

Если коротко - выявлено несоответствии товара ГОСТу, Заказчик выставил штраф согласно п 9.8 ГК в размере 5%.

    .docx
  • Претензия Инвест-Холдинг гк 550
    .pdf
, Иван, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Иван! В вашем случае вы можете заявить в суде ходатайство (причем только в первой инстанции) о снижении штрафа на основании ст. 333 ГК РФ в виду его явной несоразмерности нарушенному обязательству. В обоснование можно указать, например, что не был никому причинен ущерб здоровью, ваша организация не является производителем этого молока и не имела возможности проверить его в виду отсутствия собственной лаборатории, целиком полагаясь на изготовителя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

В приложенном контракте у вас сумма неустойки 878 162, а заказчик почему-то указал почти на 100 тыс. больше.

Наиболее вероятных варианта развития событий два:

1) Заказчик обратится в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки (не знаю, зачем бы ему это, но они сами так пишут в претензии). Тогда вы придете в суд и сделаете заявление по ст. 333 ГК РФ. Партия, в которой выявлены недостатки, маленькая, полагаю, ее стоимость меньше суммы неустойки.

2) Заказчик спишет неустойку с обеспечения контракта. У вас, как я вижу, банковская гарантия — обратится с требованием к банку, банк ему выплатит и в бесспорном порядке спишет с вас. В таком случае в арбитражный суд придется обращаться вам с иском о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь все на ту же ст. 333 ГК РФ.

Теоретически можно попробовать вообще отбиться от этой неустойки, ссылаясь на неправильную приемку. Но этот вопрос в рамках такой консультации толком не рассмотреть.

После того, как с вас взыщут неустойку, вы можете обратиться с иском к производителю молока, если, конечно, у вас в договоре с ним прописана жирность молока.

Иван
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста про вариант с неправильной приёмкой?

Если в вашем случае установлены какие-либо правила приемки молока (они могут быть установлены в контракте либо в ГОСТ, на который есть ссылка в контракте, либо иногда еще в контракте ссылаются на инструкции п-6, п-7), и заказчик их нарушил, можно попробовать встать на позицию, что приемка была произведена неправильно, в связи с чем результаты ее недействительны.