8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить статус человека, резидент или нерезидент, для оплаты налога за проданную квартиру?

Человек уехал из России в другую страну в октябре 2013 года. С тех пор, по настоящее время, не заезжал в Россию. Его квартира в России была продана по доверенности в январе 2014 года. На момент продажи квартиры, он являлся резидентом России и налог на продажу квартиры на этом основании не платил, т.к. владел квартирой более трех лет. Декларацию о полученном доходе представил в Налоговую вовремя.

1. Правильно ли это, или определить его статус надо было по другому, ни когда была продана квартира, а в конце налогового периода?

2. В конце налогового периода он уже являлся нерезидентом и значит должен заплатить 30 процентов от стоимости проданной квартиры?

3. С момента продажи квартиры (январь 2014 года), прошло 3 года и 8 месяцев. С октября 2013 года, и по настоящее время он не приезжал в Россию. Снят с регистрационного учета в мае 2014 года (по доверенности), не имеет в России своей недвижимости. Есть ли срок давности чтобы не платить налог, (в случае если его надо оплатить), если нет,то какая ответственность?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1. Правильно ли это, или определить его статус надо было по другому, ни когда была продана квартира, а в конце налогового периода?

Инна

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (т.е. 2014 года) т.к. налоговый период по НДФЛ календарный год.

2. В конце налогового периода он уже являлся нерезидентом и значит должен заплатить 30 процентов от стоимости проданной квартиры?

Инна

верно.

3. С момента продажи квартиры (январь 2014 года), прошло 3 года и 8 месяцев. С октября 2013 года, и по настоящее время он не приезжал в Россию. Снят с регистрационного учета в мае 2014 года (по доверенности), не имеет в России своей недвижимости. Есть ли срок давности чтобы не платить налог, (в случае если его надо оплатить), если нет, то какая ответственность?

Инна

налог он должен уплатить был в следующем налоговом периоде, т.е. не позднее 15 июля 2015 года. с этого момента и начинается просрочка.  срок привлечения к ответственности по ст.113 НК — 3 года.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в данном случае человек не знал о том, что должен оплатить этот налог, т.к. считал, что раз он был резидентом в день продажи квартиры, то платить налог не надо.

1. Почему следующий налоговый период начинается не позднее 15 июля 2015 года?

2. С какой даты начинать отсчитывать срок привлечения к ответственности и что это за ответственность?

3. Если с этих пор прошло 3 года, то не надо платить или не будет ответственности?

4. Т.е. не совсем понятно, будет ли привлечение к ответственности и что это за ответственность?

1. Почему следующий налоговый период начинается не позднее 15 июля 2015 года?

Инна

6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

с дохода за 2014 налог платится в 2015.

3. Если с этих пор прошло 3 года, то не надо платить или не будет ответственности?

Инна

взыскать и привлечь не смогут

4. Т.е. не совсем понятно, будет ли привлечение к ответственности и что это за ответственность?

Инна

если ФНС  срок не пропустит будет. недоимка + пени. если в декларации все верно штрафа не будет.

2. С какой даты начинать отсчитывать срок привлечения к ответственности и что это за ответственность?

Инна

если будет основания для штрафа по ст.122 НК, с 1 января 2016 года, 

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

 

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из данных положений закона следует, что поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог (по правонарушениям, предусмотренным пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации), срок давности, определенный статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.
Учитывая то, что С. необходимо было произвести уплату сумм НДФЛ не позднее 15 июля 2012 года, то есть в 2012 году, и эта обязанность не была исполнена, срок давности привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации подлежал исчислению со следующего дня после окончания 2012 года, то есть с 01 января 2013 года и истекал 01 января 2016 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 18.08.2017