Как определить статус человека, резидент или нерезидент, для оплаты налога за проданную квартиру?
Человек уехал из России в другую страну в октябре 2013 года. С тех пор, по настоящее время, не заезжал в Россию. Его квартира в России была продана по доверенности в январе 2014 года. На момент продажи квартиры, он являлся резидентом России и налог на продажу квартиры на этом основании не платил, т.к. владел квартирой более трех лет. Декларацию о полученном доходе представил в Налоговую вовремя.
1. Правильно ли это, или определить его статус надо было по другому, ни когда была продана квартира, а в конце налогового периода?
2. В конце налогового периода он уже являлся нерезидентом и значит должен заплатить 30 процентов от стоимости проданной квартиры?
3. С момента продажи квартиры (январь 2014 года), прошло 3 года и 8 месяцев. С октября 2013 года, и по настоящее время он не приезжал в Россию. Снят с регистрационного учета в мае 2014 года (по доверенности), не имеет в России своей недвижимости. Есть ли срок давности чтобы не платить налог, (в случае если его надо оплатить), если нет,то какая ответственность?
Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в данном случае человек не знал о том, что должен оплатить этот налог, т.к. считал, что раз он был резидентом в день продажи квартиры, то платить налог не надо.
1. Почему следующий налоговый период начинается не позднее 15 июля 2015 года?
2. С какой даты начинать отсчитывать срок привлечения к ответственности и что это за ответственность?
3. Если с этих пор прошло 3 года, то не надо платить или не будет ответственности?
4. Т.е. не совсем понятно, будет ли привлечение к ответственности и что это за ответственность?
с дохода за 2014 налог платится в 2015.
взыскать и привлечь не смогут
если ФНС срок не пропустит будет. недоимка + пени. если в декларации все верно штрафа не будет.
если будет основания для штрафа по ст.122 НК, с 1 января 2016 года,