Участие несовершеннолетнего в судебном заседании

Назначено судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по ст. 132УКРФ я бы не хотела чтоб мой ребенок учавствовал, т.к. показания давали следователю.... я как законный поедставитель своего ребенка ( мать) могу без ребенка учавствовать? Если да то как это организовать ( заявление?)

Уточнение от клиента

Ребенок в качестве потерпевшего , 8 лет.... суд настаивает на присутсвии ребенка....

, Натадья, г. Тольятти
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!

132 очень жуткая и страшная статья...

Важно знать сколько лет ребенку в каком статусе он приглашен в судебное заседание, он свидетель или потерпевший?

Без этих сведений сложно ответить на ваш вопрос.

Вы знаете, я сам отец троих детей, старшему 9 лет, и если бы у меня возникла подобная проблема, безусловно я бы стоял на своем до последнего.

Если вы позволите я отклонюсь от требований закона и просто буду вам давать совет исходя из собственного отцовского видения (несмотря на мой стаж работы в прокуратуре около 15 лет).

Ребенка в суд не водить и не пускать! Ни один пристав никогда за ним не придет!

Судя по обстоятельствам, ребенку и без этого нужна психологическая помощь, а уж его допросы в суде могут окончательно испортить психику.

У суда есть абсолютно законные и правомерные возможности огласить показания малолетнего, данные на следствии.

То, что суд настаивает, Вам должно быть на это наплевать...

Ваша задача главная — сейчас заняться спокойствием ребенка и чтобы он как можно быстрее забыл произошедшее....

Вывод: в суд ребенка не пускать, заботиться о его здоровье и самочувствии, в том числе моральном!

Держите меня в курсе ситуации, я Вам всегда помогу (абсолютно безвозмездно).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Так как Ваш ребенок имеет определенный процессуальный статус по указанному уголовному делу, давал показания, именно он должен участвовать в судебном заседании. При этом  статьей 280 УПК РФ предусмотрено следующее:

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.