Как передать квартиру родственнику, чтобы другие родственники не имели на нее права?

Добрый день! Не могли бы вы проконсультировать по имущественному вопросу?

Квартира оформлена на мать, у нее двое совершеннолетних детей. Каким образом можно передать квартиру мне, без оформления права собственности, чтобы брат не имел на нее никаких прав, и впоследствии мать не смогла отозвать обратно передачу квартиры? Также у меня есть усыновленный несовершеннолетний ребенок. Он тоже не должен иметь права на квартиру

, Александр, г. Калининград
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день.

Единственный способ это передача вам квартиры по договору дарения. Однако, вы обязаны будете зарегистрировать сделку. В противном случае это не будет иметь смысла. Договор дарения должен быть реальным, а не предусматривать передачу вам квартиры в будущем. Можете указать в договоре, что даритель сохраняет право на проживание в ней т. е. установить сервитут ( возможно три вида). Если не хотите платить нотариусу за составление договора можете все сделать сами и обратиться в МФЦ за регистрацией.