Как получить пособие по потере кормильца?

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, моя дочь до 18 лет(март 2017 года) получала алименты от отца , в июле этого года он умер. Дочь учится на втором курсе университета, на очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований. имеет ли она право на пособие по потери кормильца, если да, то какие документы необходимо предоставить для рассмотрения данного делопроизводства. Спасибо.

, Галина, г. Нарьян-Мар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Пенсия при потере единственного кормильца положена:

Жене или мужу усопшего кормильца при условии, что она не имеет работы и, как следствие, материального дохода для существования.
Несовершеннолетним детям.
Нетрудоспособным детям, имеющим статус инвалида.
Родителям усопшего кормильца.
Иждивенцам.
Также под данную категорию подпадают совершеннолетние дети. Но тут должно соблюдаться условие: они получают высшее образование, либо в ВУЗах,
либо среднее специальное образование в соответствующих заведениях. Однако для данной категории лиц предусмотрено соблюдение следующих требований:

ребенку прекращается выделяться пенсия при потере единственного кормильца, как только он достигнет 23-летнего возраста;
пособие выплачивается ребенку-студенту, только очного отделения;
следует посетить Пенсионный фонд России.

Оформление данного вида пенсии может показаться на первый взгляд простым процессом. Однако пенсия при потере единственного кормильца требует представления студентом и не только целого ряда документов:

документ, подтверждающий факт смерти кормильца;
документ о составе семьи усопшего;
справка о доходах усопшего за весь рабочий период жизни;
документ, подтверждающий факт присвоения ИК усопшему;
бумаги, подтверждающие личность усопшего;
документы, подтверждающие личность оформителя;
справка, подтверждающая статус студента определенного ВУЗа;
документ, подтверждающий факт регистрации оформителя.