Имеет ли право госслужащий сдавать в аренду своё жил-ю недвижимость?

Здравствуйте. Я - госслужащий. Имею ли я право сдать в аренду собственное жилье организации для проживания там их сотрудника. При этом между сторонами будет заключен договор аренды, буду платить 13% НДФЛ и т.п. Не будет ли противоречить это закону о госслужбе?

По данным Прокуратуры СПб (http://procspb.ru/question/1711) вроде бы можно сдавать в аренду. Но я ничего не понял... Какова правовая практика? Кого-нибудь за это увольняли вообще?

, Иван, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно. Это не считается предпринимательством, так как это нет систематичности.

Например

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» (с изменениями и дополнениями)

..

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения,но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1253895/#ixzz4q8PAk0w4

В Вашем случае есть смысл ссылаться и на такой подход.

Тут речь идет о незаконном предпринимательстве, но подход понятен и однозначен

Предпринимательской деятельности тут не будет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

На сайте прокуратуры все верно и подробно изложено.

Если вкратце, то сдача квартиры внаем может быть признана предпринимательской деятельностью, если, например, квартира сдается посуточно различным гражданам. Или, например, сдается несколько квартир.

В противном же случае никакой систематичности (а значит и предпринимательской деятельности) нет, что подтверждают и Минфин России в своих письмах.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Запреты связанные с осуществлением гражданином государственной службы устанавливаются в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ссылка на закон http://www.consultant.ru/cons/...). В данной статье отсутствует запрет на сдачу имущества госслужащего в найм, так как это не является предпринимательской деятельностью.

организации для проживания там их сотрудника

Иван

Что касается данного момента, то нужно учесть, чтобы при сдаче имущества в найм не возникал конфликт интересов

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация,при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван. В дополнение к ответам коллег отмечу несколько важных моментов:

1. В справке о доходах в графе иные доходы просто отразите, что получаете плату за сдачу квартиры в найм.в качестве приложения приложите договор найма.

Если же вы вообще не подаёте такую справку, то, соответственно, вам никого уведомлять не нужно.

2. Если договор будет больше года то тогда он будет подлежать обязательной государственной регистрации.

А так я согласен, что это не предпринимательская деятельность, так как ваша деятельность не связана с систематической деятельностью по извлечение дохода от сдачи в наем жилья.

Если сомневаетесь можете сдать квартиру в доверительное управление и пусть управляющий сдаёт квартиру и доход вам на вклад переводит.

В дополнение как добросовестный служащий направьте уведомление работодателю, что планируете сдавать личную недвижимость конкретной организации, конфликт интересов не рассматривается. Пусть соберут комиссию и отдельным решением вам дадут зелёный свет на вашу деятельность. Комиссии по конфликта интересов есть на любой службе.