Как в договоре купли-продажи указать условие продажи доли квартиры вместе с долгами?

Добрый день! Интересует такой вопрос:

Я являюсь одним из собственников квартиры, доля не выделена. Хочу продать свою часть квартиры одному из собственников. Есть долги по коммунальным платежам. Можно ли прописать в договоре купли-продажи, что продаю с долгами? И надо ли прописывать это условие, когда буду отправлять всем собственникам письмо о выкупе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Долги по коммунальным и арендным платежам можно учесть при обозначении стоимости Вашей доли в праве собственности на жилое помещение. В договоре купили -продажи это прописывать не нужно. Если конечно, долги не тяну на половину рыночной стоимости квартиры. Если из-за задолженностей цена на долю будет значительно ниже, то лучше тогда это прописать в договоре купли-продажи, чтобы потом это не вызвало вопросы со стороны налоговых или правоохранительных органов.

Другой вариант: можно продать свою долю по действительной рыночной стоимости, а в договоре купли-продажи прописать, что часть денежной суммы предоставляется продавцу до перехода права собственности на долю, а часть после перехода права собственности. А продавец, в свою очередь, обязуется продать долю свободную от прав третьих лиц и не обремененную иными обязанностями, в том числе долговыми.

Таким образом, Вы сможете погасить долг за деньги, которые отдадут покупатели до перехода права собственности.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Продавец должен сообщить покупателю о наличии долгов, поскольку данная ситуация все равно вскроется и можно получить иск в суд или разбирательство в полиции по факту мошенничества.

Да, прописать в договоре купли-продажи условие, что доля в квартире продается с долгами можно, но при этом  в данном договоре также необходимо прописать условие, что существующая задолженность на покупателя не передаётся, или что существующая задолженность будет оплачена покупателем.

Важно помнить, что действующим законодательством РФ не предусмотрены обязанности нового владельца погашать долги старого хозяина.

Для примера прикрепляю образец договора купли-продажи квартиры (пункта о продаже с долгом в ней нет, но никто не мешает его включить).