Куда обращаться, если органы опеки уже длительное время не реагируют?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться если органы опеки уже длительное время не реагируют?
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в местную прокуратуру, так как помимо прочего на прокуратуру возложены обязанности по надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, а органы опеки и попечительства являются поднадзорным органом для прокуратуры.
В заявлении необходимо указать максимально подробные обстоятельства произошедшего, в чем именно заключается волокита и отсутствие реакции со стороны опеки.
В течение 30 дней прокуратура проведет проверку и если будут выявлены нарушения, то заставят опеку их устранить.
Добрый день Любовь.
Вы можете обратится с жалобой в Прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.Кроме того на органы опеки можно пожаловаться в местные органы власти. В течение месяца вам должны дать ответ, а после чего вы решите, как действовать дальше, если не будет положительного решения вашего вопроса.