Чем регламентируется определение ската крыши на дачном участке?

Чем регламентируется скат крыши на дачных обществах? Что делать если скат крыши соседа расположен на мой участок и весь снег идет ко мне на участок?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

СП 53.13330.2011

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, объединений граждан (далее — садоводческое, дачное объединение), находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Т а б л и ц а 2

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

Материал несущих и ограждающих конструкций строения:

(А) – Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы.

(Б) – То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами.

(В) – Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов.

А-А-6м., А-Б-8м., А-В-10м., Б-Б-10м., Б-В-12м., В-В-15м.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

В описанной Вами ситуации нужно обратиться с заявлением в правление СНТ и попросить устранить нарушение Вашего права. Вместе с этим, обратиться с письменной претензией к владельцу соседнего земельного участка и дать разумный срок для устранения нарушений.

Если нарушение Вашего права не будет устранено в добровольном порядке, обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении права, не связанного с лишением владения. Ответчиком указать владельца соседнего земельного участка, третьим лицом на стороне истца администрацию СНТ.