Мошенничество, нет ответа полиции о ходе дела более 30 дней

Добрый день,

Мошенница вошла в доверие и обманным путем завладела денежными средствами в размере 500 тыс.руб. (предлагая помощь в делах, товары со скидкой, обмен валюты по выгодному курсу).

После передачи денег, закрались подозрения о мошенничестве. В подтверждение тому нашла в интернете еще одного пострадавшего от ее рук пару лет назад.

С этого момента все наши разговоры стала записывать.

После получения денег мошенница продолжала выходить на связь, уверять, что все в порядке, обмануть меня никто не пытается.

Подала заявление в полицию, приложила все записи, переписки. Полиция попросила организовать встречу, на ней ее поймали и отвезли в отделение. Сотрудник овд позвонил через три часа и сообщил, что подозреваемая отпущена, а мне подъехать в отделение завтра. Но это "завтра" так и не состоялось. Длилось более 2х недель, оперуполномоченный постоянно отменял или переносил встречу, по телефону отказывался вообще что-либо говорить. Когда, наконец, мой визит к ним состоялся - в кабинет вошел второй сотрудник овд и они вдвоем мне начали предлагать следующий вариант: у мошенницы в наличии есть 200 тр, она готова мне их отдать, но я должна буду написать, что "претензий к ней не имею", и отказ от заявления. Мне посоветовали записать эти разговоры с сотрудниками. Вечером того же дня я приехала в отдел с адвокатом, при входе второй сотрудник, не представившись, начал грубить адвокату, другой выталкивать силой из кабинета. Мошенница была в отделение, ее отвели в другое помещение и что-то начали советовать. В присутствии адвоката сотрудник, который вел мое дело, ни о каком возврате денежных средств уже не говорил. Сказал, что будет сейчас допрашивать подозреваемую. На мой вопрос "разве вы ее уже не допрашивали? (Две недели назад)", он ответил - поверхностно допрашивали. При утреннем визите в отдел мне сообщали, что мошенница приезжала в отдел несколько раз за это время. Также сказал, что это 100% отказное дело.

Во время допроса подозреваемой второй сотрудник сказал такую фразу - "я сейчас пойду и посоветую ей это написать в объяснительной". С каких пор сотрудники полиции советуют что-то написать подозреваемым против потерпевшей стороны?

Также во время допроса адвокат внезапно зашла в кабинет и наблюдала картину, как мошенница и оперуполномоченный сотрудник полиции вместе хихикали, отвечая по каждому эпизоду моего заявления при составление объяснительной. Такое поведение сотрудников полиции, которые должны быть на стороне справедливости, мне непонятно. (А может и понятно,но не буду озвучивать в слух).

Ведущий оперуполномоченный сказал, что ответ придет на почту по адресу прописки.

Прошло больше месяца с момента подачи заявления в полицию ответа о возбуждение или нет уголовного дела нет.

Куда обращаться на затягивание сроков? Прокуратуру или можно еще куда-то?

Есть ли образцы подходящих заявлений?

Заявление в прокуратуру о действиях сотрудников, которые предлагали 200тр и отказ от заявления - написано было сразу же и передано. Ответа также пока нет.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С того момента как Вы подали заявления должны проходить следующие этапы для возбуждения уголовного дела.

По факту Вашего заявления должна осуществляться проверка. Далее в срок не позже 3 суток следователь органа дознания должен принять решение. Этот срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней с санкции соответствующего органа. Обычно затягиваются сроки возбуждения дела по экономическим и налоговым преступлениям в связи с тем, что нужно получить документы от налоговых или других органов, чтобы подтвердить общественно опасное деяние.
Через 3 суток (10 дней или 30 суток для исключительных случаев) должно быть принято решение:
— о возбуждении дела;
— об отказе в возбуждении дела;
— о передаче дела по соответствующей подследственности.
Вы должны были получить извещение о решении. Если уголовное дело возбуждено, заявителя предупреждают об этом.
Потом начинается предварительное следствие/дознание.

Если в Вашем случае все сроки прошли, обращайтесь с жалобой начальнику Вашего следователя. Если и тогда не будет никаких подвижек в Вашем деле, тогда направляйте запрос, адресованный на имя начальника органа внутренних дел, контролирующего конкретную территорию. Все жалобы и запросы пишутся в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После подачи заявления в полицию (дежурную часть отдела полиции) Вам выдали талон уведомления. На нем бул написан регистрационный номер Вашего заявления.

Для того чтобы узнать какое решение было принято по Вашему заявлению Вам следует позвонить в дежурную часть отдела полиции. При этом необходимо назвать регистрационный номер Вашего заявления и спросить, кто является исполнителем по Вашему заявлению и каковы его контактные данные, какое решение было принято по Вашему заявлению.

О принятом решении Вы можете узнать, не дожидаясь получения уведомления по почте. Для этого надо позвонить исполнителю или в дежурную часть территориального отдела полиции.

Возможно, исполнитель игнорирует Ваши звонки, а сотрудник дежурной части не владеет информацией о решении, которое принято по Вашему заявлению. Тогда Вам следует попросить у сотрудника дежурной части номер телефона сотрудников отдела штаба, которые непосредственно отслеживают сроки рассмотрения заявлений. Вы должны позвонить по этому номеру и уточнить, какое решение принято по Вашему заявлению.

Также Вы можете прийти в отдел полиции и потребовать от исполнителя представить Вам решение, которое было принято по Вашему заявлению.

Если сотрудники полиции не приняли соответствующее процессуальное решение, Вам необходимо написать жалобу начальнику отдела полиции.

Также я советую  позвонить по единому телефону доверия Главного управления Министерства внутренних дел РФ по г. Москве: (495) 694-92-29.

Кроме того, по данному факту Вы можете подать жалобу в территориальную межрайонную прокуратуру г. Москвы.

Также Вы имеете право обратиться в Главное управление собственной безопасности Министерства внутренних дел РФ по г. Москве. В своем заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите к заявлению имеющиеся у Вас доказательства о совершенном мошенничестве.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

у мошенницы в наличии есть 200 тр, она готова мне их отдать,

Ольга

Напрасно не согласились на это предложение. Теперь, боюсь, не получите ничего.

это 100% отказное дело

Ольга

Да, усмотрят гражданско-правовые отношения.

Конечно, имело место мошенничество. Но мошенники тоже не лыком шиты… Есть запасные позиции.