Могу ли я приобрести земельный участок и построить на нем дом для круглогодичного проживания, если он находится в водоохранной зоне?

Я хочу приобрести земельный участок площадью 10 соток у физлица, находящийся менее, чем в 50 м от берега озера в Ленобласти, с целью постройки дома. Категория земли: для ведения подсобного хозяйства. Кадастр выполнен, межевания нет. В кадастре запись: ограничения прав и обремений объекта не зарегистрированы. Вопросы: могу ли я приобрести земельный участок? Могу ли я построить на нем дом для круглогодичного проживания? Благодарю Вас.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Прямого запрета на строительство в Водном кодексе  нет, а значит можно.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).