Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право дочь на наследство отца?

Моей дочери 14 лет с ее отцом в разводе больше 10 лет, после развода совместно не проживали.После его смерти(в декабре 2011)хочу узнать имеет ли мой ребенок какое-то наследство.К кому обратиться он проживал в другом городе

30 Января 2012, 23:19, вопрос №1727 алена, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Для принятия наследства необходимо подавать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

    Ваша дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

    Если нет завещания то дочь наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

    Если есть завещание, то дочь имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

    Поскольку Вы являетесь законным представителем дочери Вы должны подать заявление нотариусу от ее имени. Заявление можете послать почтой. Для этого подпись на Вашем заявлении также должна быть засвидетельствована нотариусом. Отправляйте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

    Срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

    Удачи.

    С уважением, Евгений

    30 Января 2012, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats