8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если коллекторы грозятся приехать, но срок исковой давности прошел?

Коллекторы шлют письма с угрозами выезда на адрес места жительства. Срок исковой давности прошёл, уже 4 года. Только сейчас стали слать письма и звонить. Что мне нужно делать? И куда писать?

  • 1 001
    .jpg
, Юлия, г. Тула
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Срок исковой давности для возбужденного исполнительного производства не установлен законом. Срок исковой давности устанавливается для кредитора, который может подать в суд исковое заявление о взыскании долга с ответчика (с Вас). Если судом приятно решение о взыскании с Вас определенной суммы, то оно действует бессрочно. Кроме того, такое решение может быть проиндексировано кредитором по истечении определенного времени. Жалобы на коллекторов можно написать в Минюст, а также можно написать заявление в полицию. Но долг Вам придётся всё равно отдать. 

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день.

Не стоит никуда писать или что-то предпринимать если дело ограниченно только письмами. Письма в мусор и живите спокойно. Вам ведь есть на что потратить свободное время?)))))) А вот если вам начнут звонить или еще хуже приезжать домой, то тогда стоит уделить этому внимание. Срок исковой давности не всегда проходит автоматически, все зависит от существа вопроса. Поэтому было бы правильно описать ситуацию, что бы можно было предметно ответить о рисках.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

Брала займ по смс 2013 году договора на руках нет, я его выплатила, а теперь оказалось что у меня какой то долг и сумма более 100 000 тыс.Никаких документов на руках также нет. Коллекторов отправляю в суд, но звонки продолжаются. Пришло письмо на адрес об уступке прав выкупа очень мелкими буквами прочитать невозможно.И там же в этом письме уведомление что приедут осматривать имущественное положение.

Вы должны понимать, что кроме официальных органов к вам никто, никогда и ни с ками вопросами прийти, даже просто так, без вашего согласия не может. Поэтому всех звонителей и писателей смело игнорируйте. Ситуацию с долгом вам обязательно нужно для себя прояснить. Обратитесь в банк, в котором брали кредит и потребуйте выписку по счету — письменно, с проставлением входящих реквизитов на вашей копии. Выясните у них так же, по поводу этой организации — есть ли у банка с этим ооо договор и тд. Судя по письму бред полный даже если учесть, что вы по ошибке не вернули 4 тр. Максимум, на что они могут рассчитывать если обратятся в суд 10-15тр. поэтому они в суд не пойдет и будут давить вам на нервы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017