Что делать, если коллекторы грозятся приехать, но срок исковой давности прошел?

Коллекторы шлют письма с угрозами выезда на адрес места жительства. Срок исковой давности прошёл, уже 4 года. Только сейчас стали слать письма и звонить. Что мне нужно делать? И куда писать?

  • 1 001
    .jpg
, Юлия, г. Тула
Надежда Гультяева
Юрист

Срок исковой давности для возбужденного исполнительного производства не установлен законом. Срок исковой давности устанавливается для кредитора, который может подать в суд исковое заявление о взыскании долга с ответчика (с Вас). Если судом приятно решение о взыскании с Вас определенной суммы, то оно действует бессрочно. Кроме того, такое решение может быть проиндексировано кредитором по истечении определенного времени. Жалобы на коллекторов можно написать в Минюст, а также можно написать заявление в полицию. Но долг Вам придётся всё равно отдать.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день.

Не стоит никуда писать или что-то предпринимать если дело ограниченно только письмами. Письма в мусор и живите спокойно. Вам ведь есть на что потратить свободное время?)))))) А вот если вам начнут звонить или еще хуже приезжать домой, то тогда стоит уделить этому внимание. Срок исковой давности не всегда проходит автоматически, все зависит от существа вопроса. Поэтому было бы правильно описать ситуацию, что бы можно было предметно ответить о рисках.

Юлия
Клиент, г. Тула

Брала займ по смс 2013 году договора на руках нет, я его выплатила, а теперь оказалось что у меня какой то долг и сумма более 100 000 тыс.Никаких документов на руках также нет. Коллекторов отправляю в суд, но звонки продолжаются. Пришло письмо на адрес об уступке прав выкупа очень мелкими буквами прочитать невозможно.И там же в этом письме уведомление что приедут осматривать имущественное положение.

Вы должны понимать, что кроме официальных органов к вам никто, никогда и ни с ками вопросами прийти, даже просто так, без вашего согласия не может. Поэтому всех звонителей и писателей смело игнорируйте. Ситуацию с долгом вам обязательно нужно для себя прояснить. Обратитесь в банк, в котором брали кредит и потребуйте выписку по счету — письменно, с проставлением входящих реквизитов на вашей копии. Выясните у них так же, по поводу этой организации — есть ли у банка с этим ооо договор и тд. Судя по письму бред полный даже если учесть, что вы по ошибке не вернули 4 тр. Максимум, на что они могут рассчитывать если обратятся в суд 10-15тр. поэтому они в суд не пойдет и будут давить вам на нервы.