Нужно ли платить за пересдачу экзамена по теории в ГИБДД, если прошло больше 6 месяцев?

Здравствуйте. Иду сдавать теорию по вождению с учениками от автошколы, в которой училась. Сдают все, кто не смог сдать с первого раза. Я буду сдавать теорию по-новой, т.к. последний раз сдавала ее более 6 мес. назад. Т.е. ее действие "сгорело".

Нужно ли платить за пересдачу экзамена по теории в ГИБДД, если прошло больше 6 месяцев с последней сдачи теории?

, Мария, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Первый вопрос, который интересует курсантов автошкол: «Сколько нужно заплатить за пересдачу?».Собственно, ничего платить при пересдаче вам не нужно, так как госпошлину вы оплатили еще до первой неудачной попытки сдать экзамен. Поэтому в случае чего вы всегда можете предоставить квитанцию, которую желательно держать при себе. Но это касается только ГИБДД.Однако заплатить за аренду учебного автомобиля, на котором вы будете пересдавать вождение, все же придется. Естественно, если вы захотите перед пересдачей немного попрактиковаться, то придется взять пару часов вождения у инструктора автошколы, в которой вы обучались. Точную или даже примерную цену сказать невозможно, так как каждое учебное заведение выставляет свои ценники на определенные дополнительные услуги. Поэтому, чтобы потом не бегать и не расспрашивать инспекторов и инструктора, уточните все вопросы касательно оплаты заранее.