О повреждении груза

Добрый день! Я представитель транспортной компании. Вчера наш наёмный водитель доставил груз (соки в пачках) по месту назначения (перевозка длилась 7 дней) и на выгрузке оказалось, что часть груза (примерно процентов 10) повреждено (конденсат на коробках, часть пробок сорвано). Груз должен был быть доставлен в температурном режиме 0 + 5. По всей видимости в процессе перевозки был нарушен температурный режим. На выгрузке этот факт был зафиксирован фотографированием, водителя ознакомили с ним. Никаких внятных объяснений он дать не смог. Но самое главное - акт о повреждении груза так и не был составлен, в товаро-сопроводительных документах тоже нет никаких отметок. Сегодня заказчик говорит, что проведёт независимую экспертизу по факту повреждения груза и только после неё примет решение, какую сумму посчитает нужным нам заплатить. О том, что не составлялся акт у него одно объяснение - не было возможности оформить его вчера на месте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данном случае? У меня заключена заявка с перевозчиком (машина принадлежит ему), по которой нам надо оплатить ему перевозку в течение семи банковских дней после предоставления копий (сканов) товаро-сопроводительных документов. По заявке с заказчиком оплата должна быть произведена в течение трёх банковских дней по факту выгрузки, т.е. после выставления счёта (отправлен ему вчера по электронной почте). Но судя по всему денег этих мы не получим. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данном случае? Выставить претензию перевозчику мы не можем, так как нет для этого оснований. Заказчик отказывается платить, ссылаясь на доставку бракованного груза, и обещая прислать нам результаты экспертизы - документ, который не может заменить акт. Заранее благодарю за ответ!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

 Вы пишете:

Заказчик отказывается платить, ссылаясь на доставку бракованного груза, и обещая прислать нам результаты экспертизы — документ, который не может заменить акт.

Вам все же придется подождать результаты экспертизы. Ваше утверждение о том, что результаты экспертизы не могут заменить акт приема-передачи груза ошибочное. Путем экспертного исследования нетрудно установить не только факт порчи груза, но также причины этой порчи. Акт же сам по себе сравним с фотодокументом. В нем должно быть отражено состояние груза в момент приемки, но никак причины порчи. Груз мог быть испорчен как при транспортировке, так и при хранении у поставщика, на что, возможно, не обратили внимание при погрузке. Актом же это не устанавливается.