Каково максимальное количество судебных заседаний о лишении родительских прав?

Подан иск о лишении родительских прав отца за отсутствие заботы и злостную неуплату алиментов. Если ответчик не явится на суд, сколько судов будет до лишения его родительских прав?

Благодарю за ответ заранее.

, Юлия, г. Москва
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из сложившейся судебной практики, при неявке Ответчика, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, судебное заседание откладывается на 1-2 недели. При повторной неявке Ответчика, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, в перспективе еще одно заседание, если не возникнет каких-либо еще оснований для отложения рассмотрения дела по существу (истребование доказательств, назначение экспертизы и т.п.).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А мне дадут выступить в суде без ответчика? В первом суде без ответчика могу выступить ?

Добрый день!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!