Как оспорить требование долга спустя 2 года, если была внесена оплата для закрытия кредита?

Добрый день. Последнее время мне стали поступать звонки с требованием погасить задолженность перед банком. Дело в том, что 2 года назад, имея кредит в банке Траст, от сотрудников поступило предложение закрыть обязательства одним платежом. На тот момент мной допускались иногда просрочки с оплатой и , соответсвенно банк начислял штрафные санкции. Сотрудники уверили меня, что если я заплачу одним платежом 204000 рублей, то банк простит просрочки. Срок оплаты был поставлен - не позднее сентября месяца 2015 года. Якобы это согласовано с центральным офисом в Москве и обязательно нужно было заплатить в срок. 30.09.2015 я внес оговоренную сумму. Справку о закрытии кредитных обязательств обещали выдать через неделю, как только деньги поступят на счет . Через неделю подъехать за справкой я не мог по причине проблем со здоровьем и нахождении в больнице. Через 2 месяца я обнаружил что офис, в котором я получал кредит , закрывается. Успел отдать им письмо с просьбой закрыть кредит.Ни звонков , ни каких либо сообщений я не получал. Посчитав что кредит закрыт,я не стал искать оставшиеся работающие отделения. И вот, по прошествии почти двух лет, мне начали поступать звонки с требованием оплаты. Обратившись на горячую линию Банка Траст , мне сказали, что кредит не закрыт и средства списывались каждый месяц в счет погашения . Помогите, пожалуйста советом - как быть? Спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сотрудники уверили меня, что если я заплачу одним платежом 204000 рублей, то банк простит просрочки.

Александр

кредиторы иногда предоставляют такие условия, однако должны быть доказательства, что Вам была предложена такая услуга, и Вы приняли её.

Может быть имеется личный кабинет на сайте банка, где отражена вся информация по этому кредиту?

от сотрудников поступило предложение закрыть обязательства одним платежом.

Александр

по телефону? может быть остались какие-либо сообщения на почте/телефоне, буклеты и т.д.?

Помогите, пожалуйста советом — как быть?

Александр

Нужно изучать все документы, какие у Вас есть по этому кредиту.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Как будто чувствуя подвох, я записал на диктофон переговоры с сотрудником. Записи сохранились. Есть четкие фразы - закрытие кредита, согласование данного предложения с центральным офисом в Москве и прочее... Есть письма в банк по электронной почте. Ответов не поступало. Спасибо

Здравствуйте. Как будто чувствуя подвох, я записал на диктофон переговоры с сотрудником. Записи сохранились. Есть четкие фразы — закрытие кредита, согласование данного предложения с центральным офисом в Москве и прочее… Есть письма в банк по электронной почте. Ответов не поступало. Спасибо

Александр

В таком случае, можете пока ничего не предпринимать. Возможно, банк надеется, что Вы испугаетесь и заплатите указанную ими сумму. К тому же, они не подозревают, что у Вас имеются доказательства вашей «договорённости».

Обратиться в суд они могут в течение 3 лет с момента последнего платежа по кредиту. Не думаю, что они решат составить исковое заявление.

Если, всё же, обратятся, составите возражения, где укажете все подробные обстоятельства погашения кредита, но тут уже нужно будет смотреть их требования и аргументацию и отталкиваться от этого.

Возникнет необходимость, обращайтесь.