В магазине отказываются выдать аналогичный телефон на замену

Здравствуйте у меня сломался телефон,в магазине мне отказываются дать на замену аналогичный обьясняя тем что у них все телефоны на выдаче,что делать? я не могу остаться без телефона на 45 дней

, Марьяна, г. Тула
Яна Водопьянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марьяна!

Попробуйте предъявить требование о предоставлении Вам телефона во временное пользование в письменном виде, а именно в виде претензии. Составить ее нужно в двух экземплярах, один из которых Вам необходимо оставить у себя, после проставления на нем отметки о принятии продавцом, а второй, соответственно подать продавцу. В случае неудовлетворения Ваших требований в установленный законом срок, с продавца можно взыскать неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки исполнения данного обязательства.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу на продавца и на сам магазин. Потребуйте моральную компенсацию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марьяна, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Марьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!