За чей счет производится приватизация земельного участка СНТ?

День добрый! За чей счет приватизируют земельный участок СНТ общего пользования? Правомерно ли сбор денег председателем? Если да то какой документ должны предоставить?

, Назиля, г. Набережные Челны
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Назиля! Земельный участок, который будет оформлен в собственность СНТ, будет являться общим имуществом. Поэтому, председатель и собирает взносы с членов СНТ на его оформление (кадастровые работы, постановка на кадастровый учет, регистрация права). Ведь, садоводческие товарищества никто не финансирует, все работы производятся за счет взносов. Чтобы собирать взносы на оформление в собственность земель общего пользования у председателя должно быть соответствующее решение общего собрания, оформленное в виде протокола. Согласно статьи 123.13 ГК РФ

2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом