Форма 2 не совпадает с контрактом который заключил заказчик и поставщик

Здравствуйте!

Конкурс 0573400002117000013

В ТЗ в форме 2 четко указали

1. Линейка A400

Под эту позицию подпадает только производитель Kingston.

В позиции

3.Линейка WD Black

Под эту линейку подпадает производитель Western Digital

В итоге: Заказчик по форме 2 запрашивал одно а в итоге заключили договор с другими параметрами. Естественно их заявка была дешевле чем то что запрашивалось.

Необходимо оценить возможность обжалования и какие требования?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Дело в том что никаких разъяснений не было и все согласились с данным тз в том числе и мы!

Но в итоге наши конкуренты проигнорировали данный пункт и и заключили контракт с другим товаром.

ВОПРОС

1.Куда обжаловать можно (соответственно можете подготовить заявления?)

2. На что претендуем? ( Естественно принудить расторгнуть договор и провести конкурс заново или что ?)

, Ваге, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в ТЗ включена блокирующая позиция (т.е. прописано под одного производителя), нужно обжаловать закупочную документацию на этапе подачи заявок путем подачи жалобы в УФАС. Основание — нарушение правил описания объекта закупки, установленных ст. 33 закона 44-ФЗ.

После того, как заключен контракт, обжаловать закупочную документацию уже нельзя.

Что касается несоответствия поставленного товара закупочной документации, то вы можете обратиться с жалобой в органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля в соответствии с п. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ. В Москве вот эта организация этим занимается: http://glavkontrol.mos.ru/

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможность обжалования в орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля есть, так как главное при проведении закупок в форме конкурса — это наилучшее соответствие заявки победителя  условиям документации при самой низкой цене среди участников, а в аукционе главное — самая низкая цена предложения (при условии допуска к участию в аукционе).

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса

1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

2.Жалоба на аукционную, конкурсную документацию может быть подана не позднее 10 дней с момента размещения протокола об оценки заявок на участие в аукционе.

Фролова Ирина

Поддержу коллегу Алексея Горшкова в том, что

После того, как заключен контракт, обжаловать закупочную документацию уже нельзя.

Горшков Алексей

1.Куда обжаловать можно (соответственно можете подготовить заявления?) 2. На что претендуем? ( Естественно принудить расторгнуть договор и провести конкурс заново или что ?)

Ваге

Обжалуйте в контрольный орган http://glavkontrol.mos.ru/ Не исключено, что будет принято решение об аннулировании определения поставщика.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 99. Контроль в сфере закупок

22. При выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе:
1) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, рассматривать дела о таких административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;
2) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) обращаться в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно подать жалобы в УФАС по нескольким основаниям:

1. По факту нарушения конкуренции (то есть, заказчик прописывает параметры под которые можно подобрать товар одного производителя) в порядке ст.17 ФЗ о защите конкуренции.

2.Жалоба на аукционную, конкурсную документацию может быть подана не позднее 10 дней с момента размещения протокола об оценки заявок на участие в аукционе.

3.Направить жалобу по факту нарушения порядка заключения контракта, заключения контракта с иным ТЗ. Заказчика привлекут к административной ответственности.

По первой ситуации жалоба подается согласно требованиям ст.18 ФЗ о защите конкуренции, во втором случае согласно ст.105 44-ФЗ, в последнем случае решение о привлечении к административной ответственности принимает УФАС после проведения проверки соблюдения законодательства в сфере госзакупок.

Желаю удачи!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Можете обжаловать в местный УФАС, но на практике данная жалоба вам ничего не сулит, кроме морального удовлетворения. Чаще все заканчивается тем, что победителя обязывают поставить товар в соответствии с ТЗ.