С чего и как начать процедуру взыскания займов с ООО?

ООО "Лидер" были выданы займы ООО "Петроресурс" :24.03.2016 на сумму 350000 руб , сроком до 31.12.2016. и 15.11.2016 на сумму 1000000 руб, сроком до 31.12.2016. Займы не возвращены . С чего и как начать процедуру возврата ?

, Андрей, г. Псков
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Следует начать с подготовки досудебных претензий по поводу нарушения обязательств, с указанием требований о возврате основного долга, процентов и неустойки за нарушение сроков возврата. Указанные претензии следует направить надлежащим образом.

Далее, если требования не будут удовлетворены, следует подготовить и направить соответствующие исковые заявления в суд.

Предварительно, следует изучить все документы, которые имеют отношение к заключенным сделкам по займам, поскольку в них могут быть нюансы, касающиеся перспектив соответствующих судебных дел.

Если нужна помощь — обращайтесь.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении по месту нахождения общества (можно второй экземпляр сразу по фактическому направить если отличается) или вручить непосредственно лично секретарю организации «под входящий номер», то есть с проставлением отметки о получении на Вашем экземпляре претензии.

Претензия должна:

2. Содержать в себе четко сформулированные требования.

3. Содержать в себе обстоятельства, на которых основываются требования.

4. Содержать сумму требований и их расчет.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

1. Претензионная работа (установить сумму исковых требований с пенями за пользование денежными средствами/договорную неустойку)

2. определиться с порядком взыскания: в упрощенном порядке или в обычном (в зависимости от имеющихся документов, подтверждающие задолженность)

3. После получения решения — получить исполнительный лист

4. Взыскание денежных средств через банк или арест счетов.

С уважением!

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Поскольку нарушены условия погашения займов по соответствующим договорам, то Вам необходимо подготовить претензии, направив их заказными письмами с описью вложений. Потом ждете ответ в течение 30 дней, если в договорах не указаны иные условия и обращаетесь в Арбитражный суд за взысканием задолженности. Можете обратиться ко мне в личный  чат за юридической помощью.

С уважением,

Александр