Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли продлить регистрацию иностранному студенту?

Здравствуйте. Сегодня у меня возникла очень неприятная ситуация. Я являюсь гражданином Казахстана, в 2007 году я приехал обучаться в ВУЗе БГТУ Сантк-Петербурга за счет федерального бюджета (не контракта). Этим летом я его успешно закончил, получил диплом. Подвернулась возможность поступить в магистратуру в другой институт, ЛЭТИ (также бюджетное место), что мне также удалось. При этом я все еще гражданин Республики Казахстан, каждый год иностранный деканат моего старого ВУЗа продлевал мне регистрацию на год. По аналогии я обратился в этом году в иностранный деканат моего нового института для продления регистрации. Но сотрудник этого деканата, которая приняла у меня документы, сказала, что её начальнице, видите ли, не нравится, что я приехал учиться в один институт, а теперь перешел в другой как попрыгунчик (с её слов). Суть в том, что продлевать регистрацию этот деканат не хочет, но в чем причина того, что мне её продлевать не хотят, я понять не могу, и они требуют, чтобы я выехал и заехал заново, причем меня предупредили только сегодня, хотя я обращался к ним с начала июля. Немногим более чем через 2 недели начнется учеба, мне необходимо будет искать руководителя, выбирать тему магистерской и пр., домой уехать - это очень далеко и совсем не дешево, у меня нет для этого средств. Насколько законны требования иностранного деканата? Ничего, кроме хамоватого поведения и отмазок вроде это ваши проблемы (естественно, они мои), я от сотрудников этого деканата не услышал. Неужели нет возможности после 6 лет безвыездного пребывания в РФ продлить мою регистрацию еще на год?

15 Августа 2013, 21:25, вопрос №172674 Ибрагим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats