Как составить исковое заявление, чтобы обжаловать долги по ЖКУ?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Я был зарегистрирован в муниципальном жилье. с 2008 года по 2017 г. В 2009 году я уехал в другой город и остался в данном жилье по май 2017 зарегистрированым. Глава администрации и бывшая моя супруга которая тоже была зарегистрирована составили акт об подключении электросчетчика с посторонним человеком не уведомив меня, по разрешению главы человек был допущен к проживанию, договор с энергосбытовой компанией я не заключал и акты никакие не подписывал. Данная гражданка проживала с 2014 по 2017 год не платя за электроэнергию. В апреле 2017 года судебные приставы стали удерживать с моих счетов денежные средства, ни уведомлений ни судебных приказов я не получал. За период с 2014 по 2017 набежало порядком 39000 рублей, по материалам проверки МВД данная гражданка не хотела причинять вреда и во всем созналась, но Энэргосбыту данная проверка не дает основания, они требуют справку об отчуждении что я там не проживал с того периода когда пустили человека без моего ведома. Правомерны ли их действия и чего подскажите предпринимать в данной ситуации?, а супруга с 2014 года выписалась с данного обьекта и все долги легли на меня.

, Юрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:

Как составить исковое заявление, чтобы обжаловать долги по ЖКУ?

Прежде чем составить исковое заявление, нужно обжаловать судебный приказ о взыскании с Вас этих долгов. С получением Вашей жалобы на судебный приказ, он будет отменен, если жалоба будет подана в установленный срок (10 дней после вынесения или после получения его копии). После этого энергосбытовая компания может обратиться в суд в порядке искового производства и Вы, как ответчик по делу, можете написать свои возражения на этот иск. Если Ваши доводы в этих возражениях будут для суда убедительными и доказанными, иск энергосбытовой организации будет отклонен. Можете также и сами обратиться в суд после отмены судебного приказа о признании незаконными требований энергосбытовой организации.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Судебный приказ был обжалован и часть средств была возвращена, документы были предоставлены в учреждение, но данные документы по их словам не являются основанием для снятие с меня долга. Данная организация требует некую справку отчуждения, что на данном обьекте я не проживал, хотя справку отчуждения выдают на имущество. Как переложить ответственность за данный долг на истинного потребителя мне не совсем понятны. Какую форму признании незаконными требований энергосбытовой организации мне применить? (иск, жалобу или в свободной форме с предоставлением всех материалов проверки и т.д)

Уточнение клиента

Какую форму признании незаконными требований энергосбытовой организации мне применить? (иск, жалобу или в свободной форме с предоставлением всех материалов проверки и т.д)

Обращаться в суд нужно в форме искового заявления. Ответчиком должен быть энергосбытовая организация. К исковому заявлению следует приложить доказательства того, что Вы в названном жилом помещении не проживали, и, соответственно, электроэнергией не пользовались. Для того, чтобы ответить Вам более подробно, очень мало конкретной информации. Чтобы помочь Вам составить исковое заявление, обратитесь в чат к любому юристу нашего сайта и можете договориться об услуге. Она будет платной.