Погашение ипотеки средствами материнского капитала при долевой собственности

Добрый день! Квартира,находящаяся в ипотеке, перешла по наследству по закону мне и родному брату в равных долях. Может ли брат погасить ипотеку средствами материнского капитала, если собственником 1/2 доли являюсь я,сестра?

, Мария, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. Нет, к сожалению не может, поскольку средства материнского капитала могут быть использованы на погашение ипотечного кредита либо на непосредственно приобретение жилого помещения исключительно при условии, что жилое помещение полностью перейдет в собственность семьи владельца материнского капитала. Вместе с тем, брат может купить у Вас Вашу долю за материнский капитал, но для этого вопрос продажи нужно согласовывать с банком.

Мария
Клиент, г. Оренбург

А разве 1/2 долю погасить нельзя?

Может ли брат погасить ипотеку средствами материнского капитала, если собственником 1/2 доли являюсь я, сестра?

Мария

А разве 1/2 долю погасить нельзя?

Мария

Нет, к сожалению не может, поскольку средства материнского капитала могут быть использованы на погашение ипотечного кредита либо на непосредственно приобретение жилого помещения исключительно при условии, что жилое помещение полностью перейдет в собственность семьи владельца материнского капитала. Вместе с тем, брат может купить у Вас Вашу долю за материнский капитал, но для этого вопрос продажи нужно согласовывать с банком.

Каргапольцев Евгений

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Всего доброго!