Как выкупить квартиру у банка, если должника не уведомили о торгах?

Добрый день! Хочу проконсультироваться. У меня была ипотека взяты средства в Росбанке 1400000 по истичению 10 лет было выплачено с учетом процентов 1700000, из них основного долга 400000руб, в виду смены обстоятельств не мсмогла вовремя платить , банк подал в суд, по решению суда я должна была вернуть банку 1000000руб квартиру выставили на продажу и соответственно банк на торги, но о времени торгов не было ничего сообщено. в итоге банк решил поставить квартиру на баланс по стоимости сниженной на 25%, порявилась возможность расплатиться с банком, но банк говорит, что поздно и готовятся документы на баланс, что в данном случае можно сделать?

, Наталия, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталия, здравствуйте!

Если  суд признал за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводилась в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!