Биржа труда отказывает в выплате пособия

Добрый день

Подскажите пожалуйста, Биржа труда поставила на учет, но отказывают в выплате пособия по безработицы, мотивирую тем, что образование только 9 классов (другого нет). Правомерно ли это?

С прошлого места работы уволилась по собственному желанию,

общий трудовой стаж более 5 лет

, Андрей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Это неправомерно. Ваше образование имеет значение только для подбора вариантов подходящей работы, поскольку вы не имеете квалификации, вам может предлагаться работа, не требующая специальных навыков. Пособие по безработице должно быть вам назначено. Размер пособия определяется в зависимости от средней заработной платы по предыдущему месту работы и продолжительности периода незанятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

В случае отказа в назначении вам пособия по безработице вы вправе обжаловать действия инспектора центра занятости населения.

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также у вас есть право на получение профессионального образования, и инспектор должен вас направить на обучение.

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.