Общественный транспорт г.Пензы

15.08.17г. ехала в маршрутке в качестве пассажира. На одной из остановок данную маршрутку, полную пассажиров, остановили сотрудники ГИБДД, водитель маршрутки вышел с документами к гаишной машине. Пассажирам маршрутного такси это не нравилось, некоторые, в том числе и я, нервничали, т.к. спешили по своим делам.Через 10 мин. водитель зашел в салон и ему пришлось раздать деньги за проезд и высодить всех пасажиров.Когда я поинтересовалась у водителя за что его остановили, он сказал,что якобы был не пристегнут ремнем, но я сидела с боку на переднем сиденье и могу подтвердить, что это не правда, он был пристегнут.Но сотруднику ГИБДД это не понравилась, что появился свидетель, и начал досматривать полность маршрутку, да же резину. Водитель сказал,что показали видео,якобы на котором было видно что он не пристегнут, но когда он с этим не согласился, так как на видео ни чего не видно, даже номер машины, потому что он снимал из машины в открытое окошко.Сотрудник ГИБДД сказал высаживай пассажиров ты здесь на долго.

Вопрос следующий: имеют ли сотрудники ГИБДД право останавливать с целью проверки маршрутные транспортные средства во время их движения по маршруту с пассажирами? И имеет ли право сотрудник ГИБДД на так долго задерживать общественный транспорт, и указывать водителю,что он должен высаживать пассажиров?

, Ольга, г. Пенза
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга! В силу закона РФ «О полиции» сотрудники ГИБДД имеют право останавливать любые транспортные средства, в том числе и маршрутные ТС с пассажирами при выявлении административных правонарушений.

Дмитрий Исаков
Юрист, г. Балаково

Ольга, здравствуйте. К сожалению такое право у сотрудников ГИБДД есть. Нарушение правил дорожного движения не освобождает водителя маршрутного автобуса от ответственности и не предоставляет ему преимуществ. Однако инспектор ДПС мог отпустить водителя автобуса и произвести оформление материала на конечной остановке. Аналогичная обязанность закреплена в Приказе МВД № 185-2009 г. Однако нарушение регламента является дисциплинарным проступком инспектора, но добиться привлечения его к ответственности сможет только отчаянно настойчивый гражданин, которого не смутит долгая и нудная переписка с государственным органом.