8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общественный транспорт г.Пензы

15.08.17г. ехала в маршрутке в качестве пассажира. На одной из остановок данную маршрутку, полную пассажиров, остановили сотрудники ГИБДД, водитель маршрутки вышел с документами к гаишной машине. Пассажирам маршрутного такси это не нравилось, некоторые, в том числе и я, нервничали, т.к. спешили по своим делам.Через 10 мин. водитель зашел в салон и ему пришлось раздать деньги за проезд и высодить всех пасажиров.Когда я поинтересовалась у водителя за что его остановили, он сказал,что якобы был не пристегнут ремнем, но я сидела с боку на переднем сиденье и могу подтвердить, что это не правда, он был пристегнут.Но сотруднику ГИБДД это не понравилась, что появился свидетель, и начал досматривать полность маршрутку, да же резину. Водитель сказал,что показали видео,якобы на котором было видно что он не пристегнут, но когда он с этим не согласился, так как на видео ни чего не видно, даже номер машины, потому что он снимал из машины в открытое окошко.Сотрудник ГИБДД сказал высаживай пассажиров ты здесь на долго.

Вопрос следующий: имеют ли сотрудники ГИБДД право останавливать с целью проверки маршрутные транспортные средства во время их движения по маршруту с пассажирами? И имеет ли право сотрудник ГИБДД на так долго задерживать общественный транспорт, и указывать водителю,что он должен высаживать пассажиров?

Показать полностью
, Ольга, г. Пенза
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга! В силу закона РФ «О полиции» сотрудники ГИБДД имеют право останавливать любые транспортные средства, в том числе и маршрутные ТС с пассажирами при выявлении административных правонарушений.

0
0
0
0
Дмитрий Исаков
Дмитрий Исаков
Юрист, г. Балаково

Ольга, здравствуйте. К сожалению такое право у сотрудников ГИБДД есть. Нарушение правил дорожного движения не освобождает водителя маршрутного автобуса от ответственности и не предоставляет ему преимуществ. Однако инспектор ДПС мог отпустить водителя автобуса и произвести оформление материала на конечной остановке. Аналогичная обязанность закреплена в Приказе МВД № 185-2009 г. Однако нарушение регламента является дисциплинарным проступком инспектора, но добиться привлечения его к ответственности сможет только отчаянно настойчивый гражданин, которого не смутит долгая и нудная переписка с государственным органом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.08.2017