Договор с физическим лицом и страховые взносы

В огромном количестве ответов на сайте юристы отвечают, что с вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не нужно платить страховые взносы. Почему юристы отвечают будучи абсолютно не в курсе законодательства? Как в таком случае можно вообще доверять ответам на этом сайте?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке ( п. 1 ст 420 Налогового кодекса РФ). Это договоры на оказание услуг, выполнение работ, подряда , авторского заказа  и др.

Вместе с тем страховые взносы с выплат по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в пользование, не начисляются п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ). Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, займа и т.д. То есть если, к примеру, работник предоставит организации заем, то с суммы процентов, выплаченных работнику, никакие страховые взносы начислять не придется.