Досудебная претензия от УК

Добрый день.

Вчера мной была получена досудебная претензия от бывшей УК в почтовый ящик.

Была просто опущена в почтовый ящик, распечатана на листе а4, никаких конвертов или подтверждений что я ее получал.

Отсюда первый вопрос - стоит ли реагировать на полученную ТАКИМ ОБРАЗОМ претензию?

Суть претензии заключается в том, что за мной накопился небольшой долг, около двух тысяч рублей.

Насколько я понимаю, это произошло из-за следующей ситуации - наш дом сначала управлялся одной Управляющей компанией,

большинству жильцов эта УК не нравилась и было принято решение перейти к другой УК.

Первая УК не хотела отдавать наш дом мирно и в результате некоторое время нам приходили платежки сразу двух УК.

Естественно, я оплачивал только квитанции новой УК, игнорируя первую.

Опять же, повторюсь, это мое видение ситуации. Я всегда оплачивал квитанции в полном объеме и задолженностей не было.

Отсюда второй вопрос - как действовать? Следует ли мне связываться с представителем УК и выяснять причину задолженности?

Если эта задолженность возникла именно по вышеуказанной причине - требуется ли мне ее оплачивать?

Россия, г. Липецк.

, Кирилл, г. Липецк
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Обязанность уплаты коммунальных платежей четко предусмотрена Жилищным кодексом РФ, поэтому Вам необходимо выяснить причину возникновения задолженности и вы случае правомерности ее начисления оплатить. В противном случае УК вправе обратиться в суд за взысканием. Обращу Ваше внимание, что взыскание может быть произведено на основании судебного  приказа, т.е. без вызова сторон в суд. После этого будет возбуждено исполнительное производство и приняты соответствующие меры. Вам придется получать копию судебного приказа в суде, писать заявление об отмене и только тогда Вы сможете оспаривать правильность взыскания. Таким образом Вам лучше данную проблему решить до суда.