8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досудебная претензия от УК

Добрый день.

Вчера мной была получена досудебная претензия от бывшей УК в почтовый ящик.

Была просто опущена в почтовый ящик, распечатана на листе а4, никаких конвертов или подтверждений что я ее получал.

Отсюда первый вопрос - стоит ли реагировать на полученную ТАКИМ ОБРАЗОМ претензию?

Суть претензии заключается в том, что за мной накопился небольшой долг, около двух тысяч рублей.

Насколько я понимаю, это произошло из-за следующей ситуации - наш дом сначала управлялся одной Управляющей компанией,

большинству жильцов эта УК не нравилась и было принято решение перейти к другой УК.

Первая УК не хотела отдавать наш дом мирно и в результате некоторое время нам приходили платежки сразу двух УК.

Естественно, я оплачивал только квитанции новой УК, игнорируя первую.

Опять же, повторюсь, это мое видение ситуации. Я всегда оплачивал квитанции в полном объеме и задолженностей не было.

Отсюда второй вопрос - как действовать? Следует ли мне связываться с представителем УК и выяснять причину задолженности?

Если эта задолженность возникла именно по вышеуказанной причине - требуется ли мне ее оплачивать?

Россия, г. Липецк.

Показать полностью
, Кирилл, г. Липецк
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Обязанность уплаты коммунальных платежей четко предусмотрена Жилищным кодексом РФ, поэтому Вам необходимо выяснить причину возникновения задолженности и вы случае правомерности ее начисления оплатить. В противном случае УК вправе обратиться в суд за взысканием. Обращу Ваше внимание, что взыскание может быть произведено на основании судебного  приказа, т.е. без вызова сторон в суд. После этого будет возбуждено исполнительное производство и приняты соответствующие меры. Вам придется получать копию судебного приказа в суде, писать заявление об отмене и только тогда Вы сможете оспаривать правильность взыскания. Таким образом Вам лучше данную проблему решить до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.08.2017